Плохие анализы после операции

№ 28 390 Эндокринолог 13.01.2016

Здравствуйте! Мне сделали операцию(полностью удалили щитовидную железу - многоузловой токсический зоб), операция была 18. 09. 2015года, сразу после операции я сдавала анализы- были хорошие результаты. Мне по выписке был назначен L- ТИРОКСИН(100 МГ\ 1 раз в день). Через месяц в своей поликлинике по месту проживания я я начала сдавать гормоны, сначала ТТГ показывал 0. 0025(при норме 0. 4-4. 0), сейчас два месяца подряд сдаю ТТГ показывает анализ 0. 09. Врач сказала уменьшить дозу тироксина до 50 мг. Мое состояние стало хуже, как было сразу после операции, у меня постоянная слабость, иногда сердцебиение начинается, приливы жара. АнализТ4все время в норме 12пмоль\м. Через месяц после операции у меня стало сводить на правой стороне руку и плечо, после этого начинают мышцы. Врача эндокринолога в нашей поликлинике нет, меня сейчас наблюдает терапевт. Советует мне самой подбирать дозировку лекарства. Но моё ухудшение состояние здоровья меня беспокоит. Если можно, проконсультируйте меня, пожалуйста.

Ирина, Дивногорск

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Сложно ответить поскольку не знаю анализов ДО операции. Был ли компенсирован тиреотоксикоз и каков был ттг. Еще непонятно сколько вам лет. При полном удалении щитовидки доза препарата рассчитывает ся как 1.4 мкг на 1 кг идеальной массы тела. Посчитайте и так принимайте. Контроль ттг через 6-8 недель не раньше. Кроме этого нужны такие анализы как: кальций, фосфор и паратгормон.