Помогите определить диагноз: вирусная или бактериальная инфекция!

№ 28 594 Инфекционист 17.01.2016

Здравствуйте, Здравствуйте! Моему сыну 4 года. С двух лет у нас обструкция бронхов, бронхиальная астма под вопросом. Пульмонолог назначил лечение: дышать пульмикордом 2р в день - 1.5-2месяца; реаферон-ес-липинт и сдать анализ крови. Результаты: - ldE - 1597ME/ml, - Cytomegalovirus lgM - 0. 262, Cytomegalovirus lgG - 88 (я до родов сдавала кровь на ЦМВ, у меня обнаружили lgG около 2); - Активность TOXO lgG - 0%, антитела G к токсоплазме - 0.2; антитела М к токсоплазме - 0.064 Все остальное в норме (паразиты, хламидии, микоплазма, Эпштейн-Барр, хеликобактер) Общий анализ крови: WBC- 8. 4; Lym - 3. 5 (41. 7%), Mid - 1. 1 (13. 5%), Gran - 3. 8 (44. 8%); HGB - 122, RBC - 4. 17, HCT - 29. 1%, MCV - 70%, MCH - 29. 2, MCHC - 419g/l; PLT - 283, MPV - 8; PDW - 15. 9. PCT 0. 226% Мочи: билирубин - 9.7; лейкоциты 2-3 Фтизиатр: КТ -признаки очаговых уплотнений в правом легком малой лимфадепопатии средостения (манту нет реакции как в сентябре, так и в январе) Инфекционист: назначил лечение двумя антибиотиками Зиннат, Хиомицин и противовирус изопринозин. Фтизиатр ждет лечения антибиотиками, если на КТ не исчезнут очаги, то нас положат лечит туберкулез. Помогите разобраться что у нас: туберкулез или бронхиальная астма или ЦМВ инфекция? Зачем пить сильные антибиотики? И к кому обратиться?

Екатерина, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 18.01.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! по данным анализам лечение показано, цмв неактивно, есть смысл сдать полный клин ан крови с формулой, ифа на токсокароз титр вида 1:100, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс. С ув., Александров П.А.