Периодически появляются язвочки/трещинки на половой губе.

№ 2 860 Венеролог 06.10.2012

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такой деликатный вопрос: периодически на малых половых губах у меня появляется маленькая язвочка, кровоточащая точечка, одна, две максимум, щипет при попадании жидкости. Иногда появляется не язвочка, а тонкая красная трещинка на малой половой губе или между большими и малыми половыми губами. Зуд, если и появляется, то совсем немного, в основном, я замечаю их только из-за пощипывания при контакте с водой/мочой. Проходят достаточно быстро, дня за 3-4. На герпес не похоже, пузырьков никогда не обнаруживала, да и недавно сдавала ПЦР, герпес не выявлен. Были выявлены хламидии, уреаплазма и ВПЧ. Проводилось лечение Авелоксом, Вифероном, Макмирором и Амиксином. Но даже после лечения на днях снова появилась малюсенькая язвочка рядом со входом во влагалище. Хочу заметить, что трещинки у меня появлялись, насколько я помню, очень давно, даже до начала половой жизни. Скажите, что это может быть изаразно ли это? И какие анализы ещё нужно сдать? Мой гинеколог по поводу этих язвочек не может дать вразумительного ответа. Осмотр во время появления язвочки не проводился, на основании симптомов врач подозревала герпес, но результаты анализов диагноз не подтвердили. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Анна.

Анна Лебединская, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 06.10.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

"Осмотр во время появления язвочки не проводился" - Вам надо осмотреться у врача в первые дни появления высыпаний. При столь незначительных высыпаниях, анализы малоинформативны. С ув.