Еда для ребёнка

№ 28 755 Диетолог 21.01.2016

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моей доченьке 4года и два месяца, рост 108 вес 18 кг, я очень обеспокоена тем что она мало ест. Не могу найти ни где сколько ребёнок в её возрасте должен съедать. Утром мы едим кашу, в основном манную или овсяную, где то 10 десертных ложек, йогурт, в обед супчик с фрикадельками примерно столько же иногда очень редко в два раза больше, или пюре с тефтелькой, немного макарон может съесть, позже чай с бутербродами или печеньками, вечером может раз в неделю она может съесть кашу ещё но в основном обычно опять чай. Если не давать пить чай, то она больше ни чего есть не будет. Мне кажется это очень мало, и заставить я её не могу, она если не хочет то не запихаешь. Я уже не знаю чем её кормить. Помогите пожалуйста подскажите нормы какие то для ребёнка. Спасибо!

Дарья, Нижневартовск

ОТВЕТИЛ: 22.01.2016 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

День добрый, Дарья! Если судить по весу и росту ребенка, то нарушения нет, они соответствуют ее возрасту. Объем пищи на одно кормления у детей в этом возрасте индивидуально и может составлять от 180 мл до 300 мл, Это зависит от ферментной активности, кислотности желудка, объема желудка ребенка ну и от психологических причин ( когда заставляют кушать). Если искать причину в ферментах то можно сдать копрологию и сделать УЗИ брюшной полости и с результатами обратиться к педиатру или гастроэнтерологу, если будут отклонения, то возможно понадобятся ферментные препараты или элькар. Особой проблемы я не вижу, главное что бы между приемами пищи не давать ребенку печенье, хлебушек и конфеты. Здоровья вашему ребенку!