Добрый день! У бабули ( 85 лет) очень сильная одышка, мучает приступообразный кашель, высокий пульс -за 90. При обследовании врачи написали - синусовый ритм, гипертрофия левого желудочка, нарушение реполяризации ( T сглажен в отв AVL), наджелудочковая экстрасистолия, постинфарктный кардиосклероз. Кроме того, из сопутствующих заболеваний имеет место ХОБЛ, гипертония ст III, умеренный диффузный пневмосклероз и гемолитическая анемия (гемоглобин 54). Понимаю, что вылечить все это просто невозможно, но, пожалуйста, посоветуйте, чем убрать изнуряющий кашель, снизить пульс и облегчить одышку? После приема Кон Кора 2.5 стали отекать стопы и лодыжки. Оказалось, он увеличивает вязкость крови. Сейчас принимает Валз 80 утром, Эс Кордикор 2.5 вечером, Панангин, Кардиомагнил 75 мг на ночь. Заранее огромное спасибо!
Наталия, Нижний Новгород
ОТВЕТИЛ:
Марфа Петровна
Моршанск
0.0
Врач
Здравствуйте. С таким гемоглобином, я бы не рекомендовала кардиомагнил.
ОТВЕТИЛ:
Марфа Петровна
Моршанск
0.0
Врач
к терапии следует добавить верошпирон, торасемид, АЦЦ (если имеется вязкая мокрота). рекомендую сделать рентген легких, так как может быть гидроторакс или воспаление. пульс снизится после того, как уменьшиться одышка, бета-блокаторы принимать нельзя.