Сильно заболел живот. В итоге умер. Почему?

№ 28 842 Нарколог 22.01.2016

Нам поставили диагноз 3. 06 промилле метилового спирта в крови. Как такое возможно, если человек не употреблял алкоголь 1. 5 суток. В итоге он умер. Почему? Можно ли было его спасти?

снежанна, ирбит

ОТВЕТИЛ: 23.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Снежанна! - " 3. 06 промилле метилового спирта в крови - это не "диагноз", а заключение лабораторного исследования (точнее - химико-токсикологического исследования), которое говорит, какая концентрация вещества была в крови на момент исследования. - " Как такое возможно, если человек не употреблял алкоголь 1. 5 суток? " - Если так, то можно предположить, что ранее, чем 1,5 суток назад всё таки он что-то употреблял, или нет? А сейчас выяснить точную причину смерти может только следствие / правоохранительные органы и только на основании медицинских заключений: данных исследования лаборатории и вскрытия / гистологии - (заключение патологоанатома). - " Можно ли было его спасти?" - Это маловероятно. Метиловый спирт (метанол) — это одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость, опаснейший яд, приём внутрь порядка 10 мл может приводить к тяжёлому отравлению (одно из последствий его — слепота), попадание в организм всего 80-150 миллилитров метанола обычно смертельно.