Здравствуйте. Моей свекрови 68 лет, гипертония. В последнее время чувствует себя не очень. Жалобы на усталость, головокружение, пульс повышенный и давление 190/114/101. Сделала узи сердца, сказали нужна операция. К терапевту записалась на 26. 01. Скажите может можно без операции или нужно обязательно? Заключения узи: Тахикардия 110 уд. В минуту, значительные склеротические изменения створок АОК и клапанного кольца с кальцинатами, МК с кальцинатами задней створки. Выраженный стеноз АОК с индексом площади 0.35 кв. М. / Легкий стеноз МК. Умеренные склерочические изменения аорты. Умеренная недостаточность АОК, МК, ТК. Умеренная дилатация ЛП. Асимптотичная гипертрофия МЖП с умеренной динамической обструкцией ВТ ЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ. Значительная дилатация восходящей аорты. Умеренная дилатация корня аорты ВПС: незначительный вторичный ДМПП шириной около 8. 0 мм.
Елена, Набережные Челны
ОТВЕТИЛ: 19.02.2016 Меланин Михаил Барнаул 0.0 кардиохирург
С таким поражением клапана операция необходима. Нужно уточнить, возможно ли в принципе её проведение - нужен полный текст ЭхоКГ.