Вероятность заражения бешенством?

№ 28 874 Инфекционист 23.01.2016

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по такой ситуации: Столкнулся с довольно крупной собакой, которая. Для меня без видимых причин, проявила агрессию. В результате, она укусила меня за руку - предплечье. В итоге: 1. Внешний слой куртки прокушен 2. Подкладка - целая 3. Свитер (не вязанный) - не имеет повреждений (их было бы видно) 4. Майка на рукавах не имеет повреждений 5. На руке синяк (что понятно) и что-то типа защипа - небольшая поверхностная царапина с небольшим выделением крови По приходу домой куртку, на ней была слюна, застирал с мылом, руку также вымыл с мылом. Что касается поведения собаки Кобель, после окрика, атаковать повторно не стал, спокойно пометил территорию и побрел дальше, но, как мне показалось, на соседней улице потом тоже кто-то кричал - возможно он напал еще раз. Ситуация странная, проследить за собакой возможности нет. Стоит ли беспокоиться по поводу заражения бешенством, скажем если собака 100% была больна? Сегодня собираюсь посетить травматолога, хотя и сомневаюсь - думаю выгонит он меня.

Сергей, Тверь

ОТВЕТИЛ: 23.01.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Риска заражения нет. Синяк связан с тупым воздействием зубов на кожу.