Бросить пить

№ 29 006 Нарколог 25.01.2016

Здравствуйте, парень пьет, не сильно но каждый день. Как ему бросить пить, есть ли какие таблетки, лекарства, что бы помогли. Очень хочу помочь. Пожалуйста помогите.

Аня, Локня

ОТВЕТИЛ: 27.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Аня! К сожалению, алкоголизм — это хроническое, прогрессирующее заболевание, то есть. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Дальше состояние организма и психические расстройства будут усугубляться, если только Ваш парень не прекратит употреблять алкоголь. За него или вопреки его желаниям этого никто не сделает. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Лечение зависимости - это сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. На расстоянии помочь невозможно - при всём уважении и желании помочь.

ОТВЕТИЛ: 27.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Аня! " Как ему бросить пить, есть ли какие таблетки, лекарства, что бы помогли?" - Лечение подразумевает свободу выбора, и полный осознанный отказ от алкоголя. Ведь это нужно не Вам, а ему... Безвыходных ситуаций не бывает. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, но главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Вы же можете помочь ему подойти к этому осознанию, и сделать первый шаг к врачу, Для полноценной ремиссии (длительного воздержания от алкоголя), нужны усилия самого человека. Если он не видит ситуацию как проблемную, этим усилиям неоткуда будет появиться. Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике под любым предлогом (например, высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные алкоголизмом, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. В начале проводится детоксикация (медицинское отрезвление), инфузионная терапия ("капельницы"), затем психотерапия, кодирование («стрессовое блокирование»), или - нейрокодирование. Затем реабилитация / восстановительное лечение, психотерапия. И постоянное наблюдение врача-нарколога - пожизненно. В одном случае, лечение можно провести амбулаторно, в другом может потребоваться пребывание в стационаре, Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) невозможна без индивидуальной психотерапии. И Вашему парню действительно нужна помощь психотерапевта. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. Эффективность зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 27.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

" Есть ли какие таблетки, лекарства, что бы помогли?" - Для лечения алкогольной зависимости применяется целый ряд препаратов и медикаментов: психотропные (антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики), метаболики и витамины, микроциркулянты, ферменты, инфузионные растворы электролитов и глюкозы, фито-препараты и многое другое. Профессиональные программы лечения алкогольной зависимости состоят из двух этапов: 1. Интенсивная терапия острых состояний (алкогольная интоксикация, абстинентный синдром) и 2. Профилактическая (противорецидивная) терапия, которая длится много лет. Чтобы определиться с тактикой и стратегией лечения нужно обратиться к специалисту (психиатру-наркологу). Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс, ведь это хроническое заболевание, которое протекает годами. По тяжести его сравнивают с онко-заболеваниями (85-90% больных, к сожалению, умирает, так и не бросив пить...) Такова реальность. Но ведь живут же многие люди и с таким "смертельным" диагнозом, конечно, если лечатся; так и алкоголики - не пьют, строго выполняя рекомендации врача, и радуются жизни. Оценить пределы возможностей человеческого организма фактически невозможно... Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя.

ОТВЕТИЛ: 27.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Анна! Зависимость в медицинском смысле - это навязчивая потребность в использовании привычного вещества (алкоголь - наркотик), сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Рост толерантности означает привыкание ко все большим и большим дозам. Процесс этот длительный, и может продолжаться несколько лет, а психические нарушения только усиливаются. Организм человека при этом медленно разрушается, и помочь ему со временем всё труднее... Что делать? Как себя вести, если в семье зависимый? КАК ЕМУ ПОМОЧЬ? - СОВЕТЫ психологов: 1. Перестаньте "спасать и няньчить", не давайте советов и нравоучений. Если он отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Взрослый человек должен осознать свою проблему сам, и взять на себя ответственность за свою жизнь. 2. Не отнимайте алкоголь, и не пытайтесь опустошить тайники, если только он не попросит об этом сам. Никогда не выпивайте вместе с ним спиртное ни по каким поводам. Только если Вы будете всегда трезвы, у Вас будут реальные силы помочь зависимому человеку. 3. Не вступайте в затяжные разговоры о алкоголизме и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек пьян. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего он полностью их забудет. 4. Никогда не одалживайте денег. 5. Не разрешайте являться в ваш дом, если видите, что он пьян. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе, лучшим решение будет - разъехаться и жить отдельно. 6. Если человек не принимает активного участия в борьбе со своим заболеванием, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой, и т.д. 7. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он был такой замечательный, когда не пил...» — с течением болезни он превратился в совсем другого человека ... " в него вселился дьявол". Даже если он приносит в семью деньги, потратит на алкоголь гораздо больше. 8. Свободно высказывайте чувства, которые у Вас вызывает его алкоголизм, свои пожелания в связи с этим — Вы имеете полное право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее Вы услышите шквал оправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. 9. Не делайте для зависимого ничего, что противоречило бы Вашим желаниям. 10. Но ни в коем случае не считайте его беспомощным и безнадёжным! Когда Вы видите подлинный интерес и реальные усилия с его стороны, предлагайте ему помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что Вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. Читайте так же статью "Мотивация к выздоровлению" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 . (ссылку скопируйте и откройте в новом окне). С наилучшими пожеланиями.