Потливость, налёт на языке, тревога.

№ 29 114 Психотерапевт 27.01.2016

Здравствуйте! Парень, 21 год. Симптомы: Повышенная потливость головы, белый налёт на языке (+неприятный запах изо рта), субфебрильная температура, чувство неполного опорожнения кишечника, тревога по поводу потливости на людях (возможно и социальная тревога), тахикардия, часто холодные конечности, умеренный тремор при неловких ситуациях. Со щитовидкой всё отлично, флюорография тоже хорошая. Беспокоит уже лет 5. Со времени 1-го курса университета. До этого только часто болел ОРВИ, ангиной. Пытаясь избавится от потливости сделал 2 операции - удалил гланды, и исправил кривую перегородку носа. Проблема не ушла. У отца тоже сильная потливость, но он по этому поводу не переживает, и разные социальные проблемы решает с сухой головой. В ЖКТ ничего не болит, только иногда (особенно при предстоящих проблемах - экзамен, встреча важная) часто хожу в туалет, опорожняясь порциями: ) Вспоминая детство, помню, что был не очень громким малым, отличником. Но иногда (скорее часто) даже было трудно прочитать стихотворение на публике. Но не потел, хоть и переживал, просто не мог начать читать. На 1-ом курсе (в Севастополе) ещё заметил сильную потливость, мешающую при соц контактах. Сложно в общтранспорте, в банках, в очередях. Там симптомы как раз и проявляются. Сейчас о ней (потливости) каждый день и думаю. Думал уже и о симпатоктомии, но решил что проблема в психике. Хоть и понимаю всю абсурдность этих переживаний. Т. Е. В основном беспокоят внешние проявления "болезни": сильная потливость, метеоризм, налет на языке и тревога по поводу всего вишеперечисленного. Дома таких проявлений меньше, после употребления алкоголя тоже симптомы почти исчезают, и на утро тоже, когда тело ещё дурманит, и чувствуешь себя спокойным. Питьем не увлекаюсь, но как эксперимент - нарушения психики видны. Какая связь между, тревогой и налетом на языке, метеоризмом, потливостью? Какие физиологические или психические отклонения возможны? К кому обратится, и что провериться в первую очередь? Спасибо!

Діма Гричанюк, Славута

ОТВЕТИЛ: 28.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Добавлю. В случае отсутствия проблем с гормонами можно рассмотреть вопрос о ботокстерапии