Покраснения на лице, зуд, шелушение, что делать?

№ 2 947 Аллерголог-Иммунолог 12.10.2012

Месяц назад появились покраснения на лице, зуд, шелушение, отечность. Особенно под правым глазом.Все это вызывает сильное неприятное ощущение.Никогда до этого не было такого. Было дело, что приняла 2 раза настойку на травах, сделанную в дом.условиях.Одновременно были стрессы. 5 дней пропила Цетрин, вроде стало проходить, но на 6-ой день - опять стало все возобновляться. Уже нет сил, иммунолога у нас нет в поликлинике, а к дерматологу запись расписана аж на 2 недели вперед. Может ли появится аллергия от стресса и что мне делать при этом?

Красильникова Надежда, Звездный

ОТВЕТИЛ: 06.01.2013 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Красные пятна на коже лица: Причины Красные пятна на коже лица могут быть признаком лишая или других инфекционных заболеваний. Красные пятна носят непостоянный характер, они могут быть вызваны аллергической реакцией на прием каких-либо лекарственных препаратов или прием витаминных комплексов. Спровоцировать появление красных пятен на коже лица может и питание, особенно неправильное и несбалансированное. Красные пятна могут высыпать и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, и при повышенной нервной возбудимости. Очень часто пятна на коже высыпают после стрессовых ситуаций, вызванных конфликтами. Красные пятна на коже лица: Лечение Если у вас появились красные пятна на коже лица, следует исключить возможную причину аллергии, не принимать лекарственные препараты и посмотреть, исчезнут ли красные пятна. Исключите также из рациона возможные аллергены – шоколад, цитрусовые, мед, орехи, т.к. эти продукты также способны вызывать аллергические реакции. Если у вас появились красные пятна на коже лица, лучше временно не принимать в пищу мучные, жирные жареные блюда, копчености и сладкое. Если причина в стрессе, следует принимать легкие успокаивающие средства, направленные на укрепление нервной системы. К легким успокаивающим препаратам относится валериана, настой пустырника, Ново-Пассит в сиропе или в таблетках, или Персен, также имеющий в своем составе лекарственные травы. Это самые легкие шаги, способные помочь в борьбе с кожными высыпаниями. Красные пятна на коже лица: Мази Избавиться от красных пятен на коже лица поможет втирание мази «Радевит», содержащей комплекс с витаминами А, Д и Е. Эти витамины помогают коже быть более устойчивой к неблагоприятным условиям, делают ее мягче, помогают устранить сухость и убрать шелушение. В мази «Траумель» содержится комплекс лекарственных трав, которые помогают повысить иммунитет и снять воспаление кожи. Мазь «Псориатен» следует применять при псориатических высыпаниях, а мазь «Ирикар» справится с экземой. При экземе и псориазе на коже также появляются шелушащиеся высыпания красного цвета. «Фенистил» поможет снять зуд, отечность и красноту. С сухой шелушащейся и трескающейся кожей с красными пятнами поможет справиться крем «Бепантен». При попадании в ранки инфекции следует воспользоваться антисептическими препаратами, например кремами «Бепантен Плюс» или «Эпителиаль».

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.10.2014 Станислав, Подольск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот такая у меня проблема мучаюсь уже 2года. С начала думал это демодекоз лечил всякими препаратами масками каплями таблетками уколами и. Т. Д(анализ после делал дважды не что не обнаружено так же как лестнички дёргали так же и соскоб), были проблемы с пищеварением и поджелудочной, поджелудочную вылечил, желудок был при этом в норме(больше нет беспокойств)симптомы остались такие: покраснение глаз(порой бывает белый налёт), зуд и покраснение кожи и шелушение выше губ ниже носа с правой и левой стороны где усы, есть ещё такие симптомы как покраснение уретры, снизилась потенция(при этом все анализы сдавал в кож. Диспансере всё чисто даже нет повышенных лейкоцитов), сонливость и раздраженность порой. Хотелось бы поставить точный диагноз что лечить какую инфекцию, может это анализ крови или что ещё на гребки какие или инфекцию. Подскажите как быть что делать? Врачи разводят руками не чего конкретного сказать не могут, в том числе окулист, уролог, гастроэнтеролог и нефролог и в кож вене разводят руками. За ранее большое спасибо.

ОТВЕТИЛ: 02.10.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Надежда, добрый день! Это называется Аллергический дерматит. Вам необходимо сдать кровь на лямблии, описторхии, токсокары, хеликобактер. При любом разведении титра антител необходимо провести лечение у инфекциониста или гастроэнтеролога.

ОТВЕТИЛ: 02.10.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

От стресса появляется нейродермит, повторюсь у Вас аллергический дерматит.