Угревая сыпь и проблемы с ЖКТ

№ 29 551 Гастроэнтеролог 03.02.2016

Мне 20 лет. Летом прошлого года обострилась проблема с высыпаниями прыщей на лице и спине. Область поражения на лице, в основном, была на щеках и подбородке, немного на лбу. Наружные средства, различные крема, прописанные дерматологом не помогали. Осенью начались проблемы с желудком, связанные с тяжестью, ощущением "кома" в горле, изредка изжогой, отрыжкой. Проблемы с кожей на лице так же оставались. Записался на прием к гастроэнтерологу. Врач назначила узи брюшной полости, фгдс с биопсией. Заключение узи: уз-признаки контурной деформации желчного пузыря, уплотнение стенок желчного пузыря, наличие густой желчи в его полости. Уплотнение стенок внутрипеченочных ж/протоков. Метеоризм. Заключение фгдс: выраженный гастродуоденит. Рубцово-язвенная деформация луковицы 12 п. К, Стадия белого рубца; тест на hp - положительный. На основании диагностики было выписано следующее лечение: ланцид 30 мг/2р в день за 30 мин до еды - 14 дней; амоксилицин 1000мг/2р в день - 10 дней; кларитромицин 500мг/2р в день - 10 дней; де нол 120 мг, 1т/4 р в день - 14 дней; диета. После этого курса - бифиформ 1 т/2р в день - 14 дней. В процессе лечения и после высыпаний практически не было. Проблемы с жкт также ушли. По прошествии некоторого времени после окончания приема лекарств прошел дыхательный уреазарный тест на нр, результаты: базальный уровень - 7мм нагрузочный уровень - 17мм прирост - 10 мм заключение: результат теста положительный. Также сдал анализ крови с пальца, биохимический анализ крови, анализ на hcv и нвsag, анализ крови на гормоны, анализ мочи. По результату биохимического анализа крови превышение по асат (94.4), остальные анализы в норме. С результатами направился к гастроэнтерологу, на основании которых было выписано следущее: 1) омез 40 мг/2 р в день за 30 мин до еды - 10 дней 2) де нол 120 мг, 1т. /4 Р в день - 10 дней 3) тетрациклин 500 мг/4 р в день - 10 дней 4) метронидазол 500 мг/3 р в день - 10 дней +диета. После курса - бифиформ 1 т/2 р в день - 14 дней. Через 2 месяца после окончания приема лекарств необходимо снова сдать дыхательный тест. После пройденного лечения желудок так же не беспокоил, проблем с кожей практически не было. На спине высыпания прошли, осталось лишь немного на лице, в основном рубцы. Но, по прошествии, примерно, месяца после окончания приема лекарств (на данный момент), высыпания начались вновь. Основная область поражения - это подбородок и лоб, хотя желудок так же больше не беспокоит. Стоит сказать, что до этого еще посещал дерматолога и сдал анализ на клеща демодекса - результат отрицательный. Дерматолог прописала пенку для умывания и сказала, что основное лечение должно быть у гастроэнтеролога. На протяжении всего лечения соблюдаю диету, исключил из рациона жареное, соленое, сладкое. Просто уже не знаю, из-за чего это может происходить. Можете посоветовать, что делать дальше, как лечиться, чтобы избавиться от акне? Может, стоит повторить курс приема лекарств?

Владимир, Ростов

ОТВЕТИЛ: 04.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Повторение курса возможно, но его следует обсудить с лечащим врачом. По совокупности симптоматики, Вам следует проконсультироваться у иммунолога-аллерголога и невролога. Нарушения подобного рода часто имеют в основе затяжные стрессы, в таком случае показан подбор успокоительных и при возможности консультация грамотного психотерапевта.