№ 29 594 Инфекционист 05.02.2016
Доброй ночи! Сегодня в магазин забежала бродячая собака, и стала нюхать стоящих в очереди людей, в том числе и меня. Обнюхала, облизала сумку, брюки. Идя домой, вспомнив этот момент, у меня началась паника, страх заражения бешенством. Скажите, пожалуйста, если слюна собаки осталасьна брюках, сумке, а я ипридя домой, снимала их, и если эта слюна в случае, если бешенная собакиа, попала на руки, которыми я трогала лицо, чесала глаза, могла ли я так заразиться бешенством? Пожалуйста, ответьте, ведь многи е люди страдают от таких мыслей, и возможно ответ будет полезен не только для меня. Спасибо!
галина, смоленск
ОТВЕТИЛ: 05.02.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии
Нет не можете заболеть бешенством. Эта собака здорова
ОТВЕТИЛ: 05.02.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте! риска нет. С ув., Александров П.А.