Запор у ребёнка, что делать?

№ 296 Гастроэнтеролог 27.11.2011

Ребёнку 7 лет, с рождения проблемы со стулом, то запор, то "овечий кал", может по 5 дней в туалет не ходить, потом только с клизмой. Стали принимать "Дюфалак" - помог, стул появляется каждый день, нормальное количество. Но как только заканчиваем приём "Дюфалак" всё возвращается. Регулярно принимаем "Линекс" и другие подобные препараты. Питание всегда диетическое, чипсы, сухарики и прочие вредные продукты с детства не даём. Помогите,что это может быть и как лечить?

Белова Алина, Гулькевичи

ОТВЕТИЛ: 27.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

Если с детства значит надо искать причину. просто так запоров не бывает. необходимо ребнка отвести к проктологу. так как в первую очередь нужно исключить того что есть анатомические препятствия в кишечнике и ребенок не может опорожниться .так же специалист определит нужные исследования что бы выяснить причину. вы же сами понимаете что ребенку не надо так мучаться то таблетки,то клизмы. вот что могу дать вам на прочтение: существует несколько причин, объясняющих развитие запоров, среди которых недостаточное употребление клетчатки и жидкости, сидячий образ жизни и изменение привычного окружения. К появлению запоров могут привести путешествия, беременность или изменения диеты. У некоторых людей констипация может возникнуть вслед за повторными волевыми отказами от дефекации при появлении позывов на них.В редких случаях к развитию констипации могут привести такие тяжелые заболевания как склеродерма, волчанка, нарушения нервной и эндокринной систем: заболевания щитовидной железы, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, инсульт, травмы спинного мозга.многие лекарства, включая обезболивающие средства, антидепрессанты, транквилизаторы и другие препараты, применяемые в психиатрической практике, лекарства для снижения артериального давления, диуретики, препараты железа, кальция, и антациды, содержащие алюминий, могут стать причиной или усугубить констипацию. К появлению запоров могут вести разные причины, и для назначения правильного и наиболее эффективного лечения очень важно определить их. Лечащий доктор обязательно назначит специальные исследования для исключения анатомических причин запоров, таких как опухоли и зоны сужения просвета кишки. В качестве первого метода исследования часто используют пальцевое исследование прямой кишки. Этот метод прост и может дать ответ на многие вопросы о причинах констипации. Исследование кишечника с помощью гибкого инструмента с подсветкой или с использованием рентгеновского снимка с бариевой взвесью помогает уточнить причину запоров и исключить наличие серьезных состояний – полипов, опухоли или дивертикулярной болезни. Другие методы исследования помогают определить функциональное состояние кишки. Например, для проведения исследования с помощью маркеров, пациент проглатывает капсулы, содержащие определенные биологические маркеры, которые видны при рентгеновском исследовании, проводимом через несколько дней. Результаты исследования показывают наличие или отсутствие нарушений работы мышечного аппарата кишечника. Другие исследования направлены на оценку состояния анального канала и прямой кишки. К ним относят исследование с помощью маленького пластикового баллончика рефлексов мышц анального сфинктера, который контролирует процесс дефекации, а также рентгеновское исследование в процессе дефекации. В большинстве случаев не удается обнаружить ни анатомические, ни функциональные расстройства деятельности кишечника и причины запоров считаются неспецифическими. Проведение адекватного исследования является очень важным моментом, особенно, когда причиной запоров являются: снижение скорости продвижения пищи по кишке, трудности при эвакуации кала или другие состояния. Пациентам Главная страница > Пациентам > Информация о заболеваниях > Запор (как лечить запор) Запор (как лечить запор) Что такое констипация? Констипация (запор) – это симптом, имеющий для разных людей различное значение. Чаще всего он обозначает нерегулярное опорожнение кишечника, но также может описывать уменьшение стула в объеме и массе, необходимость тужиться для осуществления дефекации, чувство неполного опорожнения, потребность в клизмах, ректальных свечах или слабительных, чтобы поддерживать нормальных режим дефекаций. Для большинства людей нормальной частотой дефекаций считается от трех раз в день до трех раз в неделю. Некоторые люди могут не иметь дефекаций в течение недели и более и не испытывать чувство дискомфорта. Частота дефекаций напрямую зависит от диеты. В ежедневном рационе среднестатистического человека содержится 12-15 г клетчатки. А для нормального функционирования кишечника следует употреблять не менее