Не могу разобраться в себе!

№ 29 627 Психолог 05.02.2016

Здравствуйте! Я очень не уверенная в себе, мне кажется, что я вообще ни на что не способна. Постоянно грущу, хотя раньше не была такой, постоянные мысли о смерти посещают. Что со мной творится?

Ксения, Майкоп

ОТВЕТИЛ: 13.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ксения! Невозможно дать быстрый ответ в интернете, например, поставив диагноз, или назначить лечение, при всём уважении и желании помочь - это противоречит врачебной этике, и может даже навредить. Обратитесь к врачу-психотерапевту очно. Ваши "мысли о смерти ", неуверенность в себе и грусть питаются исключительно Вашими страхами и запутанностью, и могут существовать лишь тогда, когда Вы даете ход этим страхам. У них нет никакой реальной основы... Их создает Ваше собственное сознание. Полезно научиться правильно реагировать на различные, в том числе, стрессовые ситуации и раздражающие факторы. А чтобы разобраться в том, что творится, и устранить саму причину Вашей "проблемы" нужно время и усилия. Психотерапия помогает в этом - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Выздоровление (разрешение психологической проблемы) - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В человеческом организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой еще не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Ваши проблемы следует решать под руководством опытного специалиста (психотерапевта, психолога). С наилучшими пожеланиями!