Давление выровнялось, чсс почти тоже. Но как восстановить сон?

№ 29 635 Кардиолог 05.02.2016

Почти год назад лежал в больнице с нарушением ритма по типу частой желудочковой Ех. Выйдя с больницы с каждым днем все постепенно восстанавливалось. На сегодняшний день давление в среднем 120 -130 \ 75- 85, пульс с утра 60 -70, к вечеру 80 -85. Но бывает пульс к вечеру до 90 при нормальном давлении. За данный период ( в течение года ) бывают кое когда одиночные Ех в сутки, Но это считается в норме. По анализам ; холестерин -4. 4, сахар 3. 8, гемоглобин 150. Соблюдаю нормальный образ жизни, сбросил вес на 5-6 кг. Хотя при моем росте 173 см, вес у меня стал 77 кг У меня вопро по приему лекарств? По выходу с больницы я принимал ; утром по 1 таблетке или лориста Н или Энап Н, Вечером ; 1таблетку аспирин кардио, 1таблетку лориста и1\2 аторис, На сегодня я принимаю: утром 1\2 Энап Н, но если давление 115 \ 70, то не принимаю, Вечером 1 т от давления и через день аспирин кардио и1\2 аторис При пульсе более 90 (бывает 2 раза в неделю ) принимаю 1\2 бисопролол, он сразу нормализует чсс. У меня вопрос - как стабилизировать пульс (уйти от бисопролола) и как восстановить сон? Стал засыпать с 2 часов ночи до 7-8 часов Как восстановить ритм сна хотя бы с 11часов до 5-6 часов, чтобы не маяться до 2 часов ночи? Дайте пожалуйста совет и рекомендации? Спасибо за раннее!

Александр Павлович, Днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 05.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Важно соблюдать гигиену сна. Возможно назначение легких снотворных.

ОТВЕТИЛ: 05.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Для восстановления сна важно соблюдать режим, исключить провоцирующие факторы в вечернее время (шум, эмоции, избыточная умственная активность, стимулирующие вещества - курение, чай, кофе и др. Для уточнения характера нарушений сна и степени расстройств можете заполнить анкету по сну со страницы http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и выслать мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем смогу Вам помочь. В текст письма вставьте текст нашей переписки с этого сайта.