Здравствуйте, в марте 2015 года у меня было отравление, лечилась дома, стало лучше на 5 день. После этого опухли гланды и температура 37.3 держится постоянно в течении всего дня. Полощу горло практически ежедневно, как только перестаю полоскать, горло болит и на гландах появляются гнойники. Корень языка в белых пятнах. Сделала анализы, в графе обнаруженные микроорганизмы: Staphylococcus aureus - 10^6 КОЕ, Streptococcus spp. (альфа-гемолиз) - 10^6 КОЕ, Candida albicans - 10^5 КОЕ. Можете рассказать что это значит и как улучшить состояние. Заранее спасибо.
Елена, Шостка
ОТВЕТИЛ:
Айзикович Борис Леонидович
Москва
0.0
зав. отделения педиатрии
Здравствуйте Елена! В анализе наверное было не только определение какие микроорганизмы в наличии в носоглотке и на миндалинах, но и какие антибиотики и/или ФАГИ действуют на них. Если нет, то правильнее пересдать анализ с определением чувствительности. Полоскать хорошо и правильно, но микроорганизмы необходимо убирать а такая смешанная флора как стафилококк, стрептококк и грибы рода кандида требуют комплексного лечения при котором необходимы ФАГи не влияющие на сапрофиты и противогрибковые препараты. Причем как местно в полосканиях, орошениях так и в общей терапии - таблетки, капсулы, возможно инъекции