Как избавится от зависимости от гашиша?

№ 29 819 Нарколог 10.02.2016

Добрый день! Мой муж на протяжении 5 лет каждый день курит гашиш. Появились признаки нервозности, агрессии. Хочет бросить, но говорит справится сам. Ужасно нервный кричит без причины, появилась потливость и бессонница. Какими таблетками ему можно помоч без назначения врача. Спасибо.

Наталия, москва

ОТВЕТИЛ: 11.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Только очно работать с наркологами. Других вариантов нет

ОТВЕТИЛ: 11.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Наталия! - "Какими таблетками ему можно помочь?" - Помощь при абстинентном синдроме (наступает после полного прекращения курения гашиша) должна быть всесторонней и включать в себя психологическую поддержку, медикаментозную терапию, физическую реабилитацию и соответствующий уход. Одних таблеток не достаточно. Ночная потливость, озноб, незначительное повышение температуры, нервозность, бессонница и т.п. - проявления абстинентного синдрома. Может составлять 2 недели и больше. - зависит от принимаемого вещества (т.е. концентрации ТГК), длительности приёма, частоты и объёма доз, стадии зависимости, общего состояния организма и психики, но это не вечно. Дело в том, что абстиненция - это процесс "очищения" и "отвыкания" организма от наркотика, который сопровождается неприятными, порой мучительными ощущениями (не зря называют "ломка"). После попытки закурить снова (то есть, употребления наркотика), абстиненция стихает, процесс отвыкания приостанавливается, а затем , когда наркотический эффект заканчивается, через некоторое время снова запускается, и так далее... Лечение подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Взрослый человек должен взять на себя ответственность за свою жизнь и счастливое будущее, и активно прилагать усилия. За него или вопреки его желаниям это никто не сделает. Если наркоман не желает отказаться от наркотика, помочь ему не возможно! Что делать если уже есть желание? Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Не занимайтесь самолечением, это может быть даже опасно или, а в лучшем случае, просто не эффективно.. Нельзя помочь "какими-то таблетками и без назначения врача... Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости, то есть несет ответственность за здоровье пациента.

Справиться самостоятельно могут далеко не все. Длительная ремиссия (воздержание от наркотиков) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – это воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Важно найти опытного психотерапевта, которому доверяете.