Прием антибиотиков на раннем сроке

№ 29 913 Гинеколог 12.02.2016

Здравствуйте, у меня 7 недель беременности, по результатам анализов мне назначили антибиотики цефтриаксон 2 р/д. Скажите, пожалуйста, как это может отразиться на развитии ребёнка? Спасибо.

Виктория, Житковичи

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

здравствуйте , Виктория! Препарат цефтриаксон по классификации FDA ( категория действия на плод) относится к группе В. •категория В — исследования на животных не выявили риски отрицательного воздействия на плод, надлежащих исследований у беременных женщин не было. Препарат не противопоказан беременным , но назначается лишь в случае если потенциальная польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.