№ 29 971 Невропатолог 14.02.2016
Здравствуйте! На сроке 17-18 недель на узи врач обнаружил расширение передних рогов боковых желудочков мозга до 6.6 мм. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно и чем грозит малышу? С нетерпением жду ответа! Спасибо!
Екатерина, Биробиджан
ОТВЕТИЛ:
Покровская Юлия Александровна
Москва
0.0
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Это может проявлением застоя жидкости в головном мозге. Течение может быть различным, без симптомов, может самостоятельно разрешиться. Нечасто может быть значительное скопление жидкости, которое требует медицинского вмешательства. Нужно повторить УЗИ в динамике, и оценить развитие состояния. На настоящий момент тревожиться не надо, состояние плода нуждается в дополнительном внимании.