Беременность после пролеченного сифилиса

№ 30 074 Венеролог 17.02.2016

Добрый день. Болела сифилисом в 2005 году ( при беременности), прошла полный курс+проф. Лечение на ребёнка. Снята с учёта в 2008 году. Сейчас вновь беременная. Сдала анализы: RW - отр, РИФ 4+4+, РПГА позит +, ИФА 1: 160. Хотят положить на проф. Лечение. Подскажите, действительно ли оно мне необходимо? Если да, то на каком сроке его мне нужно делать? И существует ли возможность амбулаторного лечения? Заранее спасибо за ответ.

Ольга, Казахстан

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

В вашем случае можно думать или о перенесенном заболевании( пролеченном), либо о его поздних формах. Беременность может давать ложноположительные результаты, поэтому ориентироваться необходимо на результаты до наступления беременности. Выполните пцр