Травма колена

№ 30 080 Хирург 17.02.2016

Здравствуйте. Во время спарринга, ударил по ноге противника основанием стопы. В момент удара, моя нога была расслаблена. После этого возникло ощущение, что что-то как будто в коленном суставе не так. Но сильных острых болевых ощущений не было. Я продолжал двигаться и даже наносить удары. На следующий день я почувствовал некоторую боль в колене. Больно было приседать, больно было наступать. Боль была где то внутри. Если долго сидел на стуле, то после этого задняя подколенная связка как бы набухала и становилась негибкой скажем так. Визуально смотрев на колени, они, при вытягивание ног (как по стойке смирно), были различны, а при нажатии на них, левая как бы держалась в мышцах и связках, а правая ходила свободно из стороны в сторону. Походка была неустойчива. Боли при ходьбе не испытывал, но поступь ноги отличалась неуверенностью, а движение было неестественным. Поскольку медицинский полис я потерял, а по привычке на травму должного внимания не обратил, то дорога в травмпункт была закрыта, а к хирургу попасть в больницу в ближайший месяц не удалось. Спустя время все нормально. Я приседаю, прыгаю, хожу пешком, особо острых болевых ощущений не испытываю. Однако, например при выходе из общественного транспорта, когда приходиться ступать правой ногой с высоты, внутри коленного сустава появляется боль. При нажатии на область внутренней нижней кости, особенно в пространстве между ними (коленными) есть болевое ощущение, как будто ушиб. В момент удара получилось что вектор силы был направлен поперек коленного сустава, во внутреннею сторону. Что произошло внутри коленного сустава и каковы Ваши рекомендации? Снимки так и не сделал. Травма была перед новым годом. Заранее благодарю. P. S. До тренировок в колене был хруст и ощущение что кость заходит за кость, при глубоком приседании. Поэтому когда я вставал из глубокого приседа, то звук "стука кости о кость" был слышан не только мне. Но при этом болевых ощущений не испытывал

Денис, Иваново

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Речь может идти о травме (растяжении) крестообразной связки. Без обследования можно только предполагать. Для улучшения ситуации Вы можете, хоть и с опозданием, пройти лечение - курс нестероидных противовоспалительных, физиотерапию. Начните делать упражнения для сустава. Носите наколенник. Если Вам важно состояние сустава для профессиональных занятий спортом - выполните МРТ для уточнения характера и степени повреждений и с результатами покажитесь травматологу.