Лечение гастрита

№ 30 130 Гастроэнтеролог 18.02.2016

Приветствую вас. Вопроса у меня два. Первый: сейчас прошёл курс эрадикации хеликобактерной инфекции. Пропил Кларитромицин + Метронидазол + Нольпаза 10 день. Осталось только пить нольпазу ещё 2 месяца. Когда мне можно пойти и сделать ФГДС с выявлением хеликобактера, то есть через какое время после лечения? Ждать ещё 2 месяца пока не закончиться курс нольпазы или можно уже идти и сдавать сейчас? Второй вопрос: что делать если в городе в котором я живу нету лаборатории, в которой могли бы провести анализ на резистентность к антибиотикам хэликобатерии? Я уже пропиваю второй курс антибиотиков, первый к сожалению не помог, возможно она уже была устойчива к Амоксицилину который я пил в первый раз, боюсь что со вторым лечением будете такая же история, что-то мне подсказывает, что Кларитромицин и метронидазол, когда-то давно ещё пил в детстве. Антибиотики, которые я пил за всю свою жизнь я все не знаю к сожалению, только недавно начал записывать, какими я уже лечился в том числе и последние. Антибиотики следующие которые я принимал - Кларитромицин, Амоксицилин, Метронидазол, Нолицин, Нифурател(Макмирор) всё что помню.

Сергей, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 18.02.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нужно подождать до окончания курса. Перекрестная резистентность к разным группам а/б бывает редко. С ув., Александров П.А.