Запиваю пищу водой

№ 30 191 Гастроэнтеролог 20.02.2016

Здравствуйте, я всегда привыкла во время еды запивать пищу водой или чаем, при чем чтобы я не ела, все запиваю, а теперь также и делает мой подрастающий ребенок, ответьте, пожалуйста, правильно ли это и не повредит ли это процессу пищеварения, заранее спасибо большое, Светлана!

Светлана, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 20.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Светлана! Вообще рекомендуется воду и пищу не смешивать. Лучше пить воду за 15-20 минут до еды, либо через 1-1.5 часа после еды. Желудок выделяет необходимое количество сока для переваривания пищи, а дополнительная жидкость, попадающая в пищеварительную систему, только тормозит процесс пищеварения , т. к. желудочный сок становится менее концентрированным. Пища не достаточно переваривается, что в дальнейшем может привести к сбоям и нарушениям. А еще жидкость ускоряет продвижение пищи из желудка в кишечник, что так же приводит к неполному перевариванию пищи.