Запущенная, нелеченная травма глаза и её последствия

№ 30 233 Офтальмолог 21.02.2016

Здравствуйте, Пилил нержавейку болгаркой на объекте, залетели в глаза мельчайшие пылинки железа и абразива с болгарочного диска (корунд + стекловолокно). Обращался по месту жительства к окулисту, а также в местный глазной центр (сайт центра - dagof. Ru). Сделали офтальмоскопию, осмотрели глазное дно, провели УЗИ через 10 дней после травмы - ничего не нашли. На снимке ясно видны следы от частиц и увеличенные сосуды, ветвящиеся от места внедрения этих частиц в глаза (могу переснять с фотокамеры с большим разрешением, если нужно). Слизистая глаза воспалена, видны такие же сосуды, общее покраснение снимается каплями, сами сосуды не уменьшаются). Все глазные врачи говорят - артерии сужены, вены расширены, всё списывают на переутомление, диагностировали конъюнктивит. Дальнейшего снижения зрения нет (-3.5 уже на протяжении многих лет), при осмотре глазное дно нормальное. За эти годы развилась "неврология" (глазная мигрень, повышение ВГД), с регулярными рецидивами, состояние всё хуже с каждым годом. Для наглядности могу прислать ещё снимки Прошу помочь разобраться. Какие обследования нужно ещё проходить?

Георгий Моисеев, Махачкала

ОТВЕТИЛ: 24.02.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Георгий , в ходе обследования, патологии не выявили. На фото нормальная слизистая глаза, белочная оболочка с сосудами. Тревога излишне.