Обязательно ли сдавать бак посев из цервикального канала при беременности?

№ 30 253 Беременность и роды 22.02.2016

Здравствуйте. В моей женской консультации гинеколог отправляет сдавать платный анализ бак посев из цервикального канала. У меня срок 31 неделя, совершенно все анализы в норме, мазки на микрофлору хорошие, ЗППП никаких нету. Входит ли этот анализ в список обязательных? Опасно ли сдавать этот анализ на таком сроке и вообще, надо ли? Могу я от него отказаться?

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.02.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, это входит в Омс, должно быть бесплатно.