№ 30 301 Эндокринолог 23.02.2016
У нашего ребёнка тиреоидит уже 3 года (диагноз был поставлен в 5 лет). Сначала наблюдались у одного эндокринолога, который говорил, что нужно придерживаться показателей ТТГ 0.4-5.0. Потом были вынуждены обратиться в другую больницу, где эндокринолог утверждает, что для детей с заболеванием АИТ нормальный показатель ТТГ 1-2. И что если цифры выше, нужно повышать дозу тироксина. Не знаю, кому верить, боюсь навредить ребёнку! Скажите, каковы нормы ТТГ у ребёнка с АИТ (гипотиреоз)? Отличаются ли они от показателей здоровых детей? И ещё на последнем УЗИ в левой доле ЩЖ у нас обнаружили 2 фокуса сниженной эхогенности, с ровным контуром, однородные по структуре, р-ром 2.3-2.7-3 мм и 1.5-1.4-2 мм. Правая доля ЩЖ 13.3-11.4-36 мм; левая доля 11.2-12.2-35 мм; суммарный объём 4.91 куб см. Напомню- ребёнку 8 лет, девочка. Тироксин пьём 3 года, периодически корректируя дозировку. Скажите, что это может быть и что с этим делать? На прием к эндокринологу только через 3 месяца.
Наташа, ульяновск
ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач
Здравствуйте. Нормы для всех одинаковое. В щитовидной железе похоже кисты.