Гормональный сбой

№ 30 306 Эндокринолог 23.02.2016

Здравствуйте. Мне 46 лет. 3 года назад удалили только матку (фиброма). После операции немного поправлялась, в один месяц резко поправилась на 3 кг. За три года я прибавила в весе на 5 кг. Сдала анализы и пошла к гинекологу. Врач сказал: "чего ты хочешь матку удалили, все поправляются, ты не девочка". Я занимаюсь в тренажерном зале 3 раза в неделю, правильное питание, но поправляюсь. Как это остановить, ведь ничего не помогает. Это ужасно. При климаксе, возможно это он, что-то можно предпринять, чтобы не поправляться? Спасибо заранее за ответ.

Фомина Ольга, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу для подбора терапии. Кроме того, если нынешняя калорийность рациона все же дает прибавку в весе, её следует еще уменьшить. При необходимости обратитесь к диетологу.

ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вам надлежит выполнить весь комплекс исследований гормонов