Субклинический гипотиреоз

№ 30 366 Эндокринолог 25.02.2016

Здравствуйте. Ходили с ребенком 7 лет на узи щитовидной железы. Результат такой. Размеры: правая доля 32*9*9, V 1.2 см кубич. Левая доля 23*8.5*8.5 v 0.8. Перешеек 2.3 мм при норме до 3. Общий объем 2. 0 см кубич. При норме 2.7-3.6. Рост у дочки 114 см, вес 23.8 кг. Расположение: в типичном месте, симметричная, подвижная, уменьшена. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура: однородная. Мелкозернистая+ в теле правой доли единичные линейные гиперэхогенные включения. Эхогенность усилинена, эластичность сохранена. Узлов нет. Увеличение регионарных лимфоузлов не выявлено. Сдали ТТГ 14.17 (нома 0.4-5. 0) и т4 10.5 (норма 8-17). Врач назначила 3 мес до контрольной сдачи ттг и т4 l-тироксин по 50мкг. Хотелось бы узнать действительно ли при таком диагнозе - субклинический гипотериоз нужно обязательно пить гормоны?

Анастасия Куколь, Магнитогосрк

ОТВЕТИЛ: 25.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Прием рекомендованного препарата желателен.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Прием рекомендованного препарата желателен. Если есть субклинические проявления, то нежелательное влияние организм все равно оказывается, со временем оно будет накапливаться. Гормоны щитовидной железы практически не имеют побочных эффектов при правильно подобранной дозе, и ничего негативного для здоровья не несут. Далее нужно будет пересдать анализы в динамике и при необходимости скорректировать дозу.