Как излечится в домашних условиях?

№ 30 388 Нарколог 25.02.2016

Как перебороть ломки от лирики?

БАРИЯТ, Махачкала

ОТВЕТИЛ: 28.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, БАРИЯТ! Постоянно находятся новые способы "уйти от реальности" в состояние дурмана. Сегодня инструментом для получения «кайфа» все чаще становятся лекарственные препараты, изначально созданные совсем для других целей. Не так давно появился наркотик лирика. Точнее, не появился – в него превратилось лекарство, которое применяется для борьбы с судорогами и болью. Лирика® (Lyrica®) - или Прегабалин. Противоэпилептическое средство, уменьшает боль и устраняет судороги. Применяется при эпилепсии, а также при нейропатической боли, и генерализованом тревожном расстройстве. Клинический опыт применения Лирики показал, что самое распространенное побочное действие от нее - это сонливость и головокружение в легкой степени. Могут так же возникать головная боль, нарушение внимания, координации, ухудшение памяти, тремор, дефекты полей зрения, нарушения речи, судороги, ослабление рефлексов, психомоторное возбуждение, головокружения, утрата вкуса, ступор, кома, обморок. В психологическом аспекте Лирика вызывает эйфорию, может так же вызывать спутанность сознания, раздражительность, тревогу, панические атаки, депрессию, бессонницу, даже галлюцинации. Либо наоборот приподнятое настроение, возбуждение. Эти состояния чередуются между собой. Наверное, Лирика не для наркологии. Ей место там, где люди действительно страдают от физической боли, а не от ломок. Но в наркологии она помогает опийному наркоману, как они сами это называют "перекумариться", то есть, пережить ломку. Лирика, возможно, и помогает преодолеть тягу к другому наркотику (героину), но затем сама же вызывает зависимость. Действие Лирики так же продлевает воздействия других опиатов, усиливает и некоторые другие вещества, например, алкоголь.

ОТВЕТИЛ: 28.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый БАРИЯТ! Вы спрашивали: "Как перебороть ломки от лирики?" - - Дело в том, что лирика вызывает СО (синдром отмены), или "абстинентный синдром" - не долгий, но крайне неприятный. "Ломает" где-то 5-7 дней (психологически), и потом еще надо себя переучить на новый режим (без тусовок и привычного круга общения), чтобы не сорваться. Около 3-5 недель происходит переориентация увлечений и психологических установок, отказ от стереотипов поведения. Как проходит процесс отмены: Первый день всё нормально, так как еще остается эффект "от вчера". Второй и третий день - многие определяют, как "просто ужасный период"... Четвертый и пятый день тягостные ощущения постепенно идут на спад, основные симптомы уже начинают пропадать. Шестой, седьмой день - появляется желание жить. Продолжительность абстинентного синдрома может значительно варьироваться в зависимости от стажа наркомании и дозы употребляемого наркотика. В принципе, нет каких-либо эффективных и доступных в аптеке лекарств от ломки. Только сам наркотик надежно снимает ломку. Сама же ломка - это мучительный и трудный процесс отвыкания организма от наркотика, длительность его несколько дней, но это не вечно, и в конце обязательно наступает облегчение. Эти муки сигнализируют о потребности организма в наркотике. Чтобы отказаться от наркотика нужно пережить и перетерпеть "ломку", другого пути просто нет... Чем дольше стаж употребления наркотика, тем длительней и мучительней ломка, но в любом случае, ей приходит конец.

ОТВЕТИЛ: 28.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Если не удается справиться с зависимостью самостоятельно, "в домашних условиях" – не стоит медлить, следует обратиться к врачу-наркологу очно. Давать какие-либо рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении и желании помочь Вам. Лечение проводится следующим образом: 1) Сначала осуществляется детоксикация – это очищение организма и снятие симптомов ломки, капельницы, плазмоферез, и т.д.. 2) Затем, когда эта проблема решена, проводится реабилитация, восстановительное лечение и психотерапия – оно помогает человеку справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять наркотики. Это должно быть сделано под наблюдением квалифицированных медицинских работников, применяется для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности при лечении "ломки", абстиненции. Для эффективного лечения потребуются целый набор препаратов и медикаментов: например, микроциркулянты, метаболики, антидепрессанты, транквилизаторы, ноотропы, и многое другое. А так же самое главное - психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. Лучше всего решать проблему под руководством опытного специалиста. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости, то есть, несёт ответственность за его здоровье. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все... Лечение наркотической зависимости -- сложный, длительный процесс, состоящий из трёх основных компонентов, без проведения которых невозможно полноценное излечение. Как и любая болезнь, наркомания имеет свои предпосылки и проявления. От определенных взглядов и убеждений может зависеть станет человек наркоманом или нет. Читайте подробно по ссылке "Наркотики и наркомания": http://kravtsov.blizko.ru/articles/5616 (ссылку скопируйте и откройте в новом окне). Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Длительная ремиссия (воздержание от ПАВ) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Важно найти опытного специалиста (нарколога, психотерапевта), которому Вы доверяете. Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений и плачевных последствий в организме и в психике. Сегодня у врачей уже есть большой опыт по лечению пациентов, принимающих лирику. С уважением и наилучшими пожеланиями, доктор Кравцов А. В. http://kravtsov.blizko.ru/answers