Переоральный дерматит

№ 30 503 Дерматолог 28.02.2016

Здравствуйте! Проблема началась после отмены гормональной мази «Акридерм», которой пользовалась 3 месяца. К врачу обратилась незамедлительно, еще до наступления сильного рецидива. Врач поставил Периоральный дерматит. Назначил: назальная мазь бактробан (ей пользовалась всего 2 раза), метрогил гель, внутрь ломилан. На следующий день начался рецидив - очень сильное воспаление в виде папул и пустул в околоротовой, околоносовой области, под глазами, на переносице, чуть-чуть на лбу. Я повторно обратилась к врачу. Он назначил: внутрь – юнидокс солютаб, флуканазол, уколы глюконата кальция, процедуру лазер крови; наружно – примочки из раствора Метрогил, метрогил гель (примочки и гель использую до сих пор) Примерно за 2.5 недели воспаление прошло. Пустулы прошли. Папулы остались до сих пор (прошло 2 месяца с начала лечения) После процедур лазером и кальция глюконат, врач сам сделал белый и коричневый крем. (Пользуюсь до сих пор) В составе коричневого – ихтиол. Так же выписал крем Руборил (им пользовалась пару раз, не подошел. Думаю, продать, т. К. Крем дорогой) В последний прием, из нового, врач назначил внутрь – флагил и аскорутин. Наружно все тоже самое + Демотен гель, который мне не очень понравился, пользовалась им мало. Сейчас допиваю последнюю таблетку флагила. Начали возвращаться мелкие папулы, локализуются на дерматите, в том числе на лбу, где у меня вообще практически никогда не было воспалений. Их очень мало, но они очень частые. Аккуратно убираю их, после обрабатываю перекисью или хлоргексидином. Из средств, до которых я дошла сама – умывание на ночь разбавленным в воде скипидаром. (Белая эмульсия) Очень хорошо снимает воспаление. На мой взгляд лечение более, чем активное. Но прошло 2 месяца. Результаты, конечно, есть, но меня это не удовлетворяет, т. К. Профессия связана напрямую с лицом, и я уже отчаялась. Бывает такое, что просыпаешься с утра и впечатление, что вот-вот всё пройдет, но такое было уже очень много раз и все воспалялось заново.

Елизавета Кафиева, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте . Можно предположить стероидное акне. Совершенно недопустимо использование стероидного препарата на коже лица столь длительно.