Нужно сдавать анализ мочи у нарколога, что делать?

№ 30 533 Нарколог 29.02.2016

Добрый день. Я с таким вопросом, на этой неделе мне надо идти к наркологу и сдавать анализы мочи на проверку наркотических средств. Дело в том, что я не употребляла очень редко, ну там раз в месяц либо даже в два-три месяца. Потом в декабре, январе не употребляла и вот в феврале было два раза, последний раз 18февраля. Вот думаю что числа 2-3 марта, мне нужно будет сдавать анализ для справки в автошколу. Я очень переживаю и как вообще быть? Покажет ли результат?

,

ОТВЕТИЛ: 01.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день! Вы спрашивали: " Покажет ли результат?" - Всё зависит от того, какое вещество Вы употребляете. Например, опиаты (героин, метадон, дезоморфин) определяются в анализах мочи 1-3 дня. Амфетамин, соли, экстази - несколько часов, но не более 2 суток. Гашиш, марихуана (ТГК): После однократного курения организм способен полностью очиститься от ТГК (активное вещество гашиша) за несколько дней (примерно, 5-7 дней, а их "следы" могут выявляться в анализах (химико-токсикологический анализ) мочи ещё примерно 2-3 недели). При неоднократном употреблении он будет накапливаться в огромном количестве, поэтому процесс выведения может занять месяцы и годы. Точнее сказать нельзя. То есть, чем больше и чаще куришь, тем дольше будет выводиться... Это - особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ. Он гораздо медленнее других веществ усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами. К таким тканям относится мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции. - Время выведения из организма зависит от частоты, длительности употребления и концентрации ТГК в % отношении (то есть, от "качества продукта"), Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.03.2016 Настя, Тюмень

А если в анализе покажет, что какие то элементы есть, что будет? И как можно обмануть тест? Может есть какие то примитивные способы вывести эту дрянь из организма. Я очень переживаю, положат ещё в наркошу меня и все, вся жизнь под откос (

ОТВЕТИЛ: 01.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Настя! " А если в анализе покажет, что какие-то элементы есть, что будет?.." - Будет диспансерный учёт в наркологическом диспансере - в качестве пациента с диагнозом "зависимость от психоактивного вещества". Срок учета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 5 лет - для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического. На диспансерный учет ставятся лица, имеющие, или якобы имеющие зависимость. Диспансерный учет налагает на них обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом, сдавать анализы. Снятие с диспансерного учета производится по следующим основаниям: - стойкая ремиссия (то есть, выздоровление, полный отказ от употребления наркотиков); - изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории; - осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года; - в связи со смертью. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии ( ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной. 2. " И как можно обмануть тест?" - Никак. Но всегда есть выбор, который каждый взрослый человек должен сделать сам, и взять на себя ответственность за свою жизнь и счастливое будущее. Можно либо быть не зависимым человеком и жить счастливо, либо не признавать свою зависимость, пытаться обмануть правоохранительные органы, родителей или даже самого себя, но при этом оставаться "больным" человеком, и тогда неминуемо будут страдания... 3. " Может есть какие то примитивные способы вывести эту дрянь из организма?" - Этот вопрос поможет решить врач-нарколог. К тому же, не понятно, о каком веществе вообще идет речь. Продолжительность выведения психоактивных веществ из организма человека различная (подробно читайте первый ответ на вопрос выше). 4. " Я очень переживаю, положат ещё в наркошу меня и все, вся жизнь под откос (..." - Никто не может Вас никуда "положить", без личного согласия самого человека, это называется "нарушение прав и свободы человека", и никакой нормальный врач / медицинский центр / клиника / больница не станет нарушать закон. Принудительное лечение возможно только в единственном случае: по решению суда, если человек представляет угрозу обществу (например, совершил преступление в неадекватном состоянии) из-за возникшего психического отклонения, строго на основании психиатрической судебной экспертизы признан "не отвечающим за свои действия", и только тогда он будет направлен на принудительное лечение, то есть помимо его воли. Будьте здоровы! С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2016 Настя, Тюмень

Я писала про марихуанну. Я в аптеке тест купила сегодня на наркотики, он показал везде положительные результаты. Я могу быть спокойна?

ОТВЕТИЛ: 02.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Настя! "... тест купила сегодня на наркотики, он показал везде положительные результаты. Я могу быть спокойна?" - Да, если: 1) результат анализа "Отрицательный" - это выявление двух розовых полос (в тестовой и контрольной зонах тест-полоски) указывает, что в исследуемом образце мочи наркотика нет совсем или же его концентрация ниже порогового значения (50 нг/мл - для марихуаны). Если результат отрицательный, Вы можете быть спокойны. 2) если результат "Положительный" - это выявление одной розовой полосы в контрольной зоне - указывает на то, что концентрация наркотика превышает пороговое значение (50 нг/мл), и это причина для беспокойства!. 3) Тест недействителен: Если в течение 10 минут полосы не выявляются или появляется только одна полоса в тестовой зоне без полосы в контрольной зоне, результат интерпретировать нельзя. Необходимо повторить тестирование с помощью нового теста. Обратите внимание на то, что цветная полоса очень слабой интенсивности в тестовой зоне указывает, что уровень наркотических веществ (или их метаболитов) в выборке мочи близок к пороговому уровню. Этот результат следует интерпретировать как отрицательный. Оценить результат необходимо в течении 10-20 минут. Не следует читать результаты более чем через 30 минут. 4) Химико-токсикологическое исследование мочи в лаборатории более чувствительное, чем простая тест-полоска, купленная в аптеке, и позволяет определить наркотик даже при очень низкой концентрации от 5-10 нг/мл. Поэтому отрицательный результат теста не гарантирует, что анализ в лаборатории тоже ничего не выявит... С наилучшими пожеланиями

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.08.2016 Ян, Москва

Ситуация такая. Так случилось что делали этот экспресс тест 2 раза в течении 2х дней. В первый день результат отрицательный. Через 2 дня опять тестировали-заявили, что результат положительный. Я в шоке, тгк не употреблял, как такое может быть? Тут почитал, Вы говорите, что после того как полоски вытащили из мочи их нужно выдержать 10-20 мин и только после этого выявить результат. Этого сделано не было, сказали сразу что положительный, я заметил что вторая полоска начинала проявляться. С результатам не согласился, сдал пробы мочи на исследование в лабораторию. Вопрос такой-если допустим в худшем варианте будет какая-то концентрация тгк но ниже допустимой каким будет заключение нарколога? При внешнем осмотре он не выявил никакого наркотического опьянения

ОТВЕТИЛ: 01.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ян! 1) Не понятно: почему "Так случилось, что делали этот экспресс тест 2 раза в течении 2х дней." Если в первый день результат был отрицательный, то делать анализ повторно - нецелесообразно. 2) Если Вы никогда тгк не употребляли, такое просто не возможно, и Вам нечего беспокоиться. Нужно дождаться результатов анализа из лаборатории. Такое ("положительный" результат) возможно только при употреблении марихуаны или гашиша: а) Осознанно, то есть в результате курения, употребления внутрь, или б) возможно, "Неосознанно", - если кто-то тайком добавил данные вещества Вам в пищу, напитки или сигареты, и Вы приняли их сами не зная об этом... в) Ошибка теста - "Ложно-положительный результат". Такое нередко случается и в государственных больницах / наркологических диспансерах, если используемые тест-полоски были с истекшим сроком годности, или фальсифицированы (подделка мед. изделия). или мед. работник нарушил инструкцию при выполнении исследования. г) Исполнился чей-то злой умысел: например, желание "сделать" Вас виновным в ДТП... Способов для этого много. " Что делать?" - 1) Написать заявление на имя главного врача учреждения, в котором проходили освидетельствование, с просьбой провести повторное исследование контрольных образцов Вашей мочи на ТГК (согласно инструкции контрольные образцы должны храниться в холодильнике лаборатории минимум 3 месяца, и они исследуются при возникновении спорных случаев) и 2) Попросить провести комиссию по Вашему случаю. 3) Вначале делают экспресс-тест - это предварительный "иммуно-хроматографический анализ", затем если результат "положительный" или "ложно-положительный", делают подтверждающий спектрометрический анализ в лаборатории, который определяет точную концентрацию вещества. 4) "...если допустим, в худшем варианте будет какая-то концентрация тгк, но ниже допустимой, каким будет заключение нарколога?" - Если Вы никогда тгк не употребляли, то такое просто не возможно. 5) "При внешнем осмотре он не выявил никакого наркотического опьянения" - Состояние опьянения в результате употребления ТГК при внешнем осмотре не выявляется. Все симптомы, характерные для этого опьянения являются не специфическими, то есть они могут быть при различных функциональных нарушениях и множестве заболеваний, а при употреблении ТГК у людей, систематически употребляющих это вещество, обычно никаких симптомов вообще не выявляется. Единственный достоверный признак - это положительный анализ на ТГК. Нарколог не может гадать и предполагать, есть опьянение или нет. При клиническом осмотре он должен просто подробно описать состояние человека, все выявленные симптомы, и в обязательном порядке назначить химико-токсикологическое исследование. Результат выносится только на основании результатов этого исследования. С наилучшими пожеланиями.