Обнаружили кисту

№ 30 588 Гинеколог 01.03.2016

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне сделали УЗИ и дали такой результат: Тело матки - определяется. Контуры- ровные, четкие. Форма - обычная. Размеры - 65 Х 40 Х 40 мм. Структура миометрия: повышен. Эхогенности. М-эхо 8мм, границы четкие, ровные. Левый яичник размеры: 32 Х 23 Х. Правый яичник: 40 Х 31 Х. Структура с един. Фоликулом до 24 мм. Патологические образования: нет. Свободная жидкость: не определяется. Заключение: Кия справа Аденомноз тела матки. Мне назначили Линдинет 30. Но мне не идут гормональные препараты. Очень плохое самочувствие от них. Возможно ли заменить чем то другим?

,

ОТВЕТИЛ: 05.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, по данной описательной картине я вижу фоликул размерами до 24 мм, думаю , что это функциональная киста. У большинства пациенток с функциональными кистами яичников нет никаких симптомов. Образования обнаруживаются случайно при УЗИ малого таза. Терапия данных кист комбинированными гормональными препаратами дает такой же результат , как обычная выжидательная тактика. если киста не проходит за 3 месяца- она не функциональная, а эндометриоидная или параовариальная. Тут уже рассматривают вариант оперативного вмешательства.