Сердце - ранние признаки гипертрофии миокарда левого желудочка

№ 3 060 Кардиолог 19.10.2012

Мне 22 года рост 192 вес 97 кг год активно занимаюсь спортом Добавлено 33 минуты назад Сделал ЭКГ написали: эл ось откл вправо Ранние признаки гипертрофии миокарда левого желудочка час 85 ударов Ритм синусовый Что это ранние признаки гипертрофии миокарда левого желудочка это не страшно??? может из за занятий спортом такое быть?

Артем Кравцов, Запорожье

ОТВЕТИЛ: 24.10.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Наиболее часто отрицательное воздействие тяжелых физических нагрузок проявляется в увеличении стенки левого желудочка, т.е. гипертрофии левого желудочка. Самый простой (но не самый точный) метод определения гипертрофии - ЭКГ.