Насчёт насвая

№ 30 638 Нарколог 02.03.2016

Здравствуйте, я Курю четыре года, решил попробовать насвай для того чтобы бросить, уже два дня его употребляю, завтра сдавать анализы, могут ли анализы показать это?

антон, москва

ОТВЕТИЛ: 03.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Антон! Никакие анализы не смогут показать, употребляет человек насвай или нет. Никаких особенных веществ, или наркотических субстанций, которые мог бы показать анализ, насвай не содержит... Основными составляющими насвая являются 1) табак и 2) щёлочь (гашёная известь). Также в состав дополнительно могут входить различные растительные масла и другие компоненты. Для улучшения вкуса иногда добавляют приправы (пряности). При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи может применяться также зола растений. Употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. Частое употребление вызывает также психическую зависимость. И бесполезно "пробовать насвай для того, чтобы бросить курить"... Существует подтверждённая статистика, которая доказывает прямую зависимость между употреблением насвая и возникновением раковых опухолей ротовой полости. Исследования подтвердили, что 80% пациентов с онкологическими заболеваниями долгое время употребляли насвай. Мнения многих наркологов сходятся в том, что употребление этого наркотика наиболее пагубно влияет на подростков и молодых людей. Употребление насвая существенно влияет на физическое и умственное развитие, не говоря уже о стойкой никотиновой зависимости. Среди последствий употребления - расстройства функций головного мозга, в том числе, ослабление внимания, памяти, интеллекта и восприятия окружающего мира. Такие последствия схожи с результатами черепно-мозговых травм, воспаления мозга и употребления многих синтетических наркотиков, но ко всем недостаткам, добавляется частые случаи развития опухолей полости рта, гортани и языка. Вам поможет врач-психотерапевт, нарколог, или психолог, специалист с опытом работы с химическими видами зависимости. Необходимо обратиться за консультацией очно. С наилучшими пожеланиями