Увеличились узлы в щитовидной железе.

№ 30 640 Эндокринолог 02.03.2016

Здравствуйте. Осенью сделали УЗИ и обнаружили в щитовидке в правой доле по задней поверхности 2 солидных образования 1.6х1.4 и 1.1х1.0см. Всю левую долю занимает солидное образование 5.6х4.4х3.6см. При ЦДК цветовые локусы по периферии. На осмотре определили что, справа определяется четко 1 плотное, подвижное б/б образовани около 1 см. В левой доле мягкое, подвижное образование около 5 см. Т3-2.7, Т4-101, ТТГ 1.900 СТ4 13.5 Антитела к ТПО 890 Антитела к тиреоглобулину (ИХЛ) 131.8 Триглицериды 0.59 Холестерин 4.96 ЛПВП 1.2 ЛПНП 7.4 Коэффициент атерогенности 3.13 Калий 4.8 Натрий 145 Кальций ионизированный 1.25 Щелочная фосфотаза 255 Гамма-глютамилтрансфераза 17 Альбумин 45 Общий белок 60 Лет 10 назад эти узлы были но в пределах 1-2см, сейчас же вот такая картина. Можно-ли без пункции и изотопов сделать вывод, что это откуда появилось (возможно причина недельное пребывание под открытым солнцем на пляже в конце сентября до бронзового цвета кожи) и возможно-ли поддерживать состояние в стабильной форме, что бы избежать операции. Понятно, что есть риск рака, но так или иначе есть большие риски и последствия операции. Плюс насколько я понимаю детородная функция так же имеет связь с отсутствием щитовидной железы, не считая других, необходимых функций этого органа. Спасибо.

Андрей, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 05.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

ЗДРАВСТВУЙТЕ АНДРЕЙ. Без пункционной биопсии данных узлов не обойтись. Полагаю вы в настоящее время проходите обследование для хирургического лечения?