Добрый вечер, помогите расшифровать анализ спермаграмма Воздержание 7дней. Объем эякулята- 2.5 Цвет-молочно белый Разжижение-полное Вязкость-0.50см Запах- специфический ( каштана) Реакция (pH) - 7.5 - 8.0 Концентрация сперматозоидов- 345. 0* 10^ 6/мл Число сперматозоидов в эякуляте- 862. 5* 10^ 6 Жизнеспособность сперматозоидов ( % живых, не окрашенных суправитальной окраской) - 56% Подвижность: прогрессивно - подвижные( PR ) - 40% Непрогрессино- подвижные( NP ) - 11% Неподвижные - 49% Общая подвижность - 51% Морфология сперматозоидов ( по строгим критериям ВО3 ) нормальные - 9% Аномалия головки- 47% Аномалия шейки- 28% Аномалия хвоста -16% Клетки сперматогенеза - 2 Агглютинация сперматозоидов: степень - слабо выраженная Агглютинация сперматозоидов: тип - смешанный Агрегация сперматозоидов - слабо выраженная Лейкоциты - 0-3 в п/зр. Спермиофаги - 0-2 в п / зр. Эритроциты - 0-1 в п/зр. Эпителиальные клетки -0-1 в п/зр. Летициновые зерна - небольшое количество в п/ зр. Тельца труссо - отсутствуют Кристаллы беттхера - отсутствует Кокки - отсутствует Палочки - отсутствует Коккобациллярная флора - отсутствует Полиморфные диплококки- отсутствует Диплококки - отсутствует Trichomonas vaginalis - отсутствует Ключевые клетки - отсутствует Дрожжеподобные грибы ( бластоспоры) - отсутствуют Дрожжеподобные грибы( псевдомицелий ) - отсутствует Сдал анализ на скрытые инфекции - отсутствуют И могут ли быть плохие анализ, если эти 7дней воздержания, муж чувствовал себя плохо связи с простудой, пил таблетки от кашля, горла, парил ноги и ставили горчишник. И еще плохие анализы если у него камни в почках? Спасибо.
Юлия Козлова, Санкт Петербург
ОТВЕТИЛ:
Панигрибко Сергей
Ковров
0.0
врач дерматовенеролог
В период вирусной инфекии исследования не проводят. Вам осталось выполнить тест антиспермальных антител
ОТВЕТИЛ:
Игорь Радевич
Херсон
0.0
сексопатолог-андролог
Здравствуйте, Юлия! Анализ в норме. Не выполнен МАР-тест. Нужно повторить спермограмму с МАР-тестом через 2-3 недели.