Почему сбился цикл?

№ 30 714 Гинеколог 04.03.2016

С мужем планируем 3 месяц ребенка, в первый месяц цикл 31 день месячные прошли с задержкой на 3 дня, во второй месяц- цикл 21 день месячные пришли раньше на 8 дней, причем неожиданно без всех симптомов, на 3 месяц планирования цикл составил 25 дней, месячные пришли скудные, выделения светло-коричневые, на второй день пол дня скудные и под вечер только пошли месячные более обильнее но цвет ближе к бордовому. С ночи на второй день очень тянуло низ живота и больше болели яичники, и второй день болела грудь. За последний месяц заметила повышенный аппетит, постоянно голодная- набрала около 2 кг. Спасибо за ответ.

Елена, Геленджик

ОТВЕТИЛ: 04.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Елена здравствуйте. Это хорошо , что вы с такой точностью следите за своим менструальным циклом. Сколько Вам лет? Скажите пожалуйста , а до "первого" месяца (31 день) какой был цикл ? Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.03.2016 Елена, Геленджик

Мне сейчас 20 лет, цикл был 30 дней.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.03.2016 Елена, Геленджик

Ой, извините 28 дней

ОТВЕТИЛ: 04.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Елена ,спасибо за вопросы, я Вас хорошо понимаю, вы в ожидание беременности. Психогенный фактор присутствует. Пока, точно не вижу повода для беспокойства. Еще задам вопрос, ранее лечились у гинеколога? Прошли ли обследование в настоящее время перед планированием беременности?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.03.2016 Елена, Геленджик

Спасибо за быстрый ответ) планирую обследоваться после праздников, а так была просто консультация. Пила 2 месяца витамины - Компливит мамино здоровье. А ничего страшного нет, в том, что цикл сбит? И мешает ли это к зачатию ребенка?

ОТВЕТИЛ: 04.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Елена, спасибо за диалог, вы считаете цикл с первого дня менструации до первого дня следующей менструации , так ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.03.2016 Елена, Геленджик

Да, именно так, он у меня раньше мог скакать разницей на 2 дня, но уж ни как не от 5 дней.

ОТВЕТИЛ: 04.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Елена, пока не вижу повода для беспокойства, я пока бы не утверждала, что цикл сбит. Наблюдайте далее, Зачатие возможно .