Можно ли заразиться от укуса привитого енота, который живёт в питомнике?

№ 30 780 Инфекционист 06.03.2016

Здравствуйте, мы с сыном ходили в контактный зоопарк и енот укусил сына за палец. Указательный палец левой руки. Не сильно, будто царапина, но кровь была. Сразу же промыли водой с мылом, потом перекисью. Животное живёт одно в клетке, имеет все документы и прививки. Последняя прививка от бешенства была 22 января 2016г. Сегодня 6 марта. Укусил в 12: 00 4го марта. В травмпункте посоветовали наблюдать животное в ветлечебнице в течение 10 дней провести 3 осмотра. Про взятие анализов ни у ребенка, ни у животного никто ничего не говорил - такого якобы не делают. От введения вакцины ребенку врач нас отговорил, потому что есть возможность наблюдать за привитым животным и ребенку 2.4года (есть аллергия на инородные белки). Но я прочитала, что если в первые 3 суток не будет введена вакцина, то последующее введение её будет бессмысленно, если потом подтвердится, что животное больно. Как поступить в такой ситуации?

Савостьянова Светлана, Саратов

ОТВЕТИЛ: 06.03.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

ЗдравстувУйте! Наблюдать за животным до 10 дней