При приеме эутирокса снизился св т4. Ощущение "кома в горле".

№ 30 840 Эндокринолог 09.03.2016

Здравствуйте! Пытаюсь забеременеть около года. Сдала гормоны. Все в норме, кроме ттг. Ттг 4.25 мкме/мл (норма 0.23-3.4 в лаборатории), ст. 4 15.85 Пмоль/л. (Норма 10-23.2 в лаборатории). Сделала узи щетовидки: заключение - узи признаки незначительных диффузных изменений щетовидной железы. Эндокринолог назначила l-тироксин 25мкг и по 200мкг йодомарин. Контроль через 2 месяца. Сказала, что если бы не планирование беременности, то можно было обойтись одним йодомарином. Еще хочу добавить, что 7 лет назад у у меня была беременность и родила здорового мальчика. Тогда перед беременностью тоже сдавала ттг и он был 4.263, норма 0.2-3.2 ме/мл. В то время мне врач назначила только йодомарин, больше ттг я не сдавала. Забеременела примерно через месяц-два. Но в этот раз врач сказала, что лучше скорректировать с помощью гормонов, что бы исключить все риски во время беременности. Через два месяца я пересдала и результаты вот такие: ттг - 3.910 мкме/мл (норма 0.22-3.05), т4 свободный - 11.47 пмоль/л (норма 12.49-20.34). Сдавала все в разных лабораториях (возможно это имеет значение). Еще хочу добавить, что l-тироксина не было в аптеке и мне фармацевт дала эутирокс, сказала, что это одно и то же. После начала лечения, примерно через две-три недели, у меня начались неприятные ощущения в области горла, ощущения кома в горле, сдавливания… стало не приятно носить водолазки. И эти ощущения не проходят. Скажите, в чем может быть причина таких ощущений и из-за чего у меня так снизился св. Т4, а ттг особо не снижается? Может я зря стала пить эутирокс, а надо было принимать именно l-тироксин? И вообще может не стоило пить гормоны, а обойтись йодомарином, как и 7 лет назад? К своему эндокринологу обязательно пойду, но у нас запись только через 2 недели… И хотелось бы услышать мнение и Ваше.

Елена, Лесной

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте, доза 25 мкг это иллюзия лечения и она по факту ттг снизить не может. Снижение т4 говорит о гипотиреозе который нужно лечить обязательно.