Сменила линдинет 20 на новаринг в середине цикла

№ 30 869 Гинеколог 09.03.2016

Здравствуйте. Мне 42 года, ранний климакс с 36 лет. Новаринг использовала 6 лет. Врач решила что пора менять препарат и назначила логест (линдинет 20). На седьмой день приема появились боли в левом подреберье, боли в икроножных мышцах, жуткая тошнота, постоянно хотелось спать. Еще через неделю случился приступ панкреатита (в анамнезе хронический панкреатит и холецестит). Врач на больничном. Что делать не знала и, на 14 день вместо линдинета 20 в это же время суток, вставила новаринг. Чем мне это грозит? Каковы последствия? Сколько использовать новаринг 21 день или до того времени, как должен был закончиться линдинет 20? Спасибо

Ирма, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Ирма! Вы можете не извлекать кольцо в течение 21 день . Менструально подобной реакции может не быть. Далее 7 дневный перерыв и снова , как по инструкции. Будьте здоровы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.03.2016 Ирма, Москва

Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, а есть ли смысл, в моем случае, менять контрацептив, если за 6 лет использования из побочек только 2 кг лишнего веса? И еще, если можно, подскажите, у меня в последнее время во время 7 дневного перерыва, начались приливы и мигрени стали длиться по 2-3дня. Можно перейти на схему 63/7. Это не вредно и какие негативные последствия могут быть?

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, еще раз Ирма, спасибо за вопрос. Думаю , что на смену новарингу, далее придет заместительная гормональная терапия — терапия, целью которой является фармакологическая замена утраченной гормональной функции яичников. ЗГТ назначается при климаксе и является основным методом профилактики и коррекции климактерических расстройств. Запланируйте плановый визит к гинекологу для выбора препарата.