Можно ли планировать беременность при хроническом аднексите?

№ 310 Беременность и роды 29.11.2011

Скажите, пожалуйста, можно ли планировать беременность при хроническом аднексите. Может ли это повлиять н течение беременности и на плод. И могут ли штихообразные уплотнения в яичниках стать причиной внематочной беременности.

Евгения Карпович, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 01.12.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

хронический аднексит сначала надо пролечить и выяснить что стало причиной аднексита. это может быть как иппп так и другие микроорганизмы.конечно есть вероятность что аднексит станет причиной внематочной,но если так думать то и рожать не захочется. поэтому нужно пролечиться под контролем гинеколога и потом уже беременеть.

ОТВЕТИЛ: 03.12.2011 Захаров Александр Алексеевич(DOXTR) Москва 0.0 доктор гинеколог

конечно можно и даже нужно ! и еще не нужно на себя вешать "медалей и орденов" с НАЗВАНИМИ заболеваний! нужно решать проблемы ,а не лечить названия! беременейте на радость вам ,вашим деткам и Богу!