Удаление шурупа

№ 31 166 Хирург 16.03.2016

Здравствуйте! Мужу 65 лет, 1 год назад был перелом голени с небольшим смещением, рядом с голеностопным суставом. При операции в платной клинике был поставлен шуруп. У меня два вопроса: 1) нужно ли удалять шуруп? 2) Если да, то на сколько дней выдадут б/л и сколько по времени будет проходить полное восстановление трудоспособности?

Людмила, Энгельс

ОТВЕТИЛ: 26.03.2016 Ведмеденко Валерий Юрьевич Валуйки 0.0 хирург

Здравствуйте, Людмила. Шуруп удалять надо. Плохо, что вы не указали, какую лодыжку фиксировали. Местонахождение шурупа в области голеностопного сустава, может способствовать развитию деформирующего остеоартроза голеностопного сустава. Срок нетрудоспособности может составить от двух до трёх недель. В зависимости, кем ваш муж работает, связана ли работа с нагрузкой на ноги.