Мучает нарушение сна, подскажите что делать?

№ 31 176 Сомнолог 16.03.2016

Здравствуйте! Мне 55 лет. Уже почти год мучает бессонница, которая развилась на фоне заболевания ЖКТ- СРК, хронический панкреатита. Пока разбирались с диагнозами и лечением сон нарушался ночными болями, появился страх не уснуть. Сейчас на диете и вроде приспособилась к ситуации с основным заболеванием, но теперь страдаю уже по другой причине- очень плохо засыпаю или очень рано просыпаюсь. Могу вообще не заснуть всю ночь. Пью феназепам, стараюсь не чаще 1-2 раза в неделю, но понимаю что это не выход и самочувствие все равно тяжелое. В свое время по предписанию психотерапевта пропила эгланил почти 2 месяца ( 50 мг утром и 50 вечером). Чувствовала себя великолепно, но пришлось отменить, стала твердеть грудь, а у меня кистозно-фиброзная мастопатия. Пока с него сползала, думала помру. Гастроэнтеролог советует пить эглонил 25 мг через день- говорит хоть для живота будет польза, лучше чем феназепам? И доза не большая, может пролактин не повысится. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарна

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.04.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Светлана! Ваши жалобы: "... ночные боли, страх не уснуть, очень плохо засыпаю или очень рано просыпаюсь... и т.д." обусловлены хроническими (то есть длительно протекающими и вызывающими массу проблем) заболеваниями ЖКТ, которые привели к нарушениям в работе нервной системы. Транквилизаторы, "снотворные", такие как Феназепам, Корвалол, и др. способны быстро вызывать привыкание, и серьёзные осложнения со стороны нервной системы, сердечно-сосудистой, эндокринной, кроветворной систем и иммунитета. Они обладают неприятными побочными действиями — это сонливость в дневное время, постоянное чувство усталости, головокружение и головная боль, снижение способности к концентрации внимания, замедление психических и двигательных реакций, работоспособности в целом, спутанность сознания; а так же депрессия, снижение памяти, подавленность настроения, мышечная слабость, страх, суицидальная наклонность, раздражительность, тревожность, и даже - бессонница, хоть их считают "снотворными"!)..

ОТВЕТИЛ: 15.04.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Светлана! Показания для применения препарата Эглонил®: Острые и хронические психозы (заторможенность, бред, спутанность сознания), шизофрения; невротические состояния, сопровождающиеся заторможенностью; психосоматическая симптоматика (особенно при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, и т.д. При этом у Эглонила много неприятных побочных эффектов, при длительном применении возможны заторможенность, сонливость, аменорея, галакторея, гинекомастия, импотенция, фригидность, увеличение массы тела, глазодвигательные нарушения, спазм жевательной мускулатуры, экстрапирамидные расстройства, гипотензия, злокачественный нейролептический синдром, и много других неприятных и опасных явлений... Вы пишите: "Гастроэнтеролог говорит хоть для живота будет польза, лучше чем феназепам..." - С этим нельзя согласиться. Любому доктору понятно, что Эглонил - нейролептик, (К нейролептикам относятся средства, предназначенные для лечения психозов и других тяжелых психических расстройств). то есть, Вам он не показан. Это - Ваш случай. Не понятно, о какой пользе он говорит? Врач должен оценить возможную пользу от применения препарата и опасность побочных эффектов. то есть взвесить все "за" и "против", и руководствоваться не сиюминутным эффектом. Вы ведь уже прошли через муки отмены эглонила...

ОТВЕТИЛ: 15.04.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Светлана! Чтобы "побороть бессонницу", важно понять, что есть "нормальный сон". Продолжительность сна для каждого человека индивидуальна, в среднем это 6 -8 часов, и это -- статистика. Известны случаи, когда человек спит всего 2-3 часа в сутки, сохраняя повышенную работоспособность (например, Дж. Бернард Шоу (прожил 94 года), Лев Толстой (82 года), Махатма Ганди (78 лет), Чарльз Чаплин (88 лет). До глубокой старости все они сохраняли ясность ума, были активны, а спали очень мало. На самом деле, нет четко зафиксированного количества часов, необходимого нам всем для «нормального» , здорового сна, точно так же, как не существует «нормального» размера ноги. Большинству взрослых людей необходимо от 7 до 9 часов за ночь, другим удается обходиться 6 часами. Важно не продолжительность, а качество сна, то есть, когда просыпаешься и чувствуешь себя отдохнувшим с хорошим настроением и полным сил. Возможен даже «пересып» : проводя чрезмерное количество времени в кровати, вы рискуете заработать депрессию или синдром хронической усталости. Люди, у которых постоянный режим, сон длится каждую ночь примерно одно и то же количество часов, живут дольше по сравнению с теми, у кого продолжительность сна постоянно «скачет» , меняясь то в большую, то в меньшую сторону. Получается, что секрет идеального сна – это найти подходящий лично Вам цикл (во сколько лечь, во сколько встать) и обязательно придерживаться его. Ничто не воздействует так положительно на здоровье человека, как постоянство и умеренность (это касается всего). Самое полезное время для сна - с 23:00 до 5 часов утра. В любом случае, сон обязательно должен захватывать время от 2 часов ночи до 4 часов утра. В это время сон самый сильный, вырабатывается мелатонин, нужно постараться поспать в это время хотя бы один час. Мелатонин — основной гормон эпифиза, главный регулятор суточных ритмов. Основные функции его: Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна; сезонную ритмику; замедляет процессы старения; усиливает эффективность функционирования иммунной системы, положительно влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов, Кроме того, мелатонин участвует в регуляции кровяного давления, функций пищеварительного тракта, работы клеток головного мозга. Значение мелатонина трудно переоценить для здоровья в целом, в том числе для работоспособности и активности. - Для начала следует создать благоприятные условия для хорошего сна. - Существуют простые "Правила гигиены сна" (извините, если повторю известные Вам вещи, но выполнение их обязательно, если хотите качественного сна!): 1. Убрать из спальной комнаты все ковры, меха, тяжелые портьеры, если такие есть, регулярно проводить влажную уборку (раз в 2-3 дня ) включая стены, потолок, а пол - ежедневно. Заменить линолеум, синтетические покрытия, пластик, и т.п. на "экологически чистые", например, натуральные бумажные обои, деревянные полы, хлопчатобумажные или льняные шторы и постельное белье из натуральных тканей, без синтетики; выгнать из спальни домашних животных, убрать цветы. Поменять подушку, матрац. 2. Использовать "беруши" (простые пробки из ваты в уши), 3. Не спать днем. Ложиться и вставать всегда в одно и то же время. 4. Никогда не пить после 18 часов чай (в том числе зелёный, в нём кофеина больше, чем в чёрном), кофе, исключить вечером шоколад, цитрусовые, алкоголь. 5. Физические нагрузки, а так же телевизор, компьютер исключить за 5 - 6 часов до сна. 6. Умеренные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе должны быть регулярно, в идеале - ежедневно, по 1 - 2 часа в день; а работу за компьютером следует сократить максимально (40 мин в день). 7. Перед сном принять теплый расслабляющий (но не горячий) душ или ванну на 5-10 мин. 8. Персен или Новопассит, или седативный фиточай с мёдом (пустырник, мята, валериана, шишки хмеля и т.п.) - 1/2 стакана за 20-30 мин перед сном, 9. Если не можете уснуть, не заставляйте себя спать: делайте что-нибудь спокойное и монотонное, например, читайте, вяжите, нетрудную работу по дому, снова попытайтесь уснуть через 30 - 60 мин, если нет, опять встаем, вяжем, читаем, и т.д. 10. И наконец, метод "депривация сна": Если не можете уснуть, не спите вообще, займитесь чем-нибудь, и не давайте себе спать на следующий день до вечера. В результате естественной усталости, организм будет нуждаться во сне, сон наступит здоровый и глубокий. Не бойтесь этого, нет ничего страшного, если придется лишить себя сна 1-2 ночи в неделю. С наилучшими пожеланиями