Гидроцефалия

№ 31 185 Невропатолог 16.03.2016

Здравствуйте! Дочке 3 месяца. По результатам второй нейросонографии поставили диагноз: Эхоргафическая картина расширения наружных и внутренних ликворных пространств, повышение тонуса в артериальной системе (открытая фотрма гидроцефалических изменений). Вот пока затели УЗИ В 1 месяц: Эхогенность нормальная дифференцировка обычная пульсация сосудов средняя субарахнаидальное пространство расширено 3.2мм ширина межполушарной щели 2.6мм третий желудочек не увеличен четвертый желудочек не увеличен вчд 11.7см/с В 3 месяца: паренхима мозга дифференцирована, симметрична, пульсация сосудов средняя, эхогенность нормальная. Рисунок извилин и борозд выражен. Дополнительные очаги не выявлены Субарахнаидальное пространство расширено 4.7-4.8 мм Ширина межполушарной щели 7.7мм расширена Боковые желудочки не расширены передний рог левый 5.5мм правый 6.7мм тело левый 4.1мм правый 4.8мм задний рог левый и правый выполнен сосудистым сплетением третий желудочек 2.5мм не расширен четвертый желудочек щелевидный не расширен область подкорковых ганглиев не изменена Структурные изменения не выявлены. Допплерография IR ПМА 0.71 повышен V max BMB 13.0 см/c Vi 0.27 (норма). Подскажите насколько точен диагноз? Или для точности нужно провести дополнительные исследования? И если диагноз точен, то какое лечение стоит применить?

Полина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.03.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, в вашем случае может помочь лечение у невролога-гомеопата. Подробнее о гомеопатии www.homeobaby.narod.ru/statyi_ogl.htm