Можно ли делать прививку от краснухи на всякий случай, какие прививки лучше еще сделать, если я планирую беременность?

№ 312 Инфекционист 30.11.2011

Подскажите, пожалуйста, как узнать болела ли я краснухой. В медицинской карте ничего не понятно, врач из поликлиники отсылает. Можно ли сделать прививку от краснухи на всякий случай, даже если я болела и какие прививки лучше еще сделать, если я планирую беременность? Заранее спасибо

Аля, Томск

ОТВЕТИЛ: 01.12.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

Месяцев до планируемой беременности Вакцинация 4 месяца - ветряная оспа 3 месяца - гепатит В(1),краснуха 2 месяца - гепатит В(2), полиомиелит (ИПВ) 1 месяц - дифтерия-столбняк (АДС-М), грипп 1 месяц после родов- гепатит В (3) при условии что вы не болели этими болячками и вам такие прививки не делали. по поводу ветрянки в россии вакцина не зарегистрирована но на украине разрешена.а вообще надо посоветоваться с гинекологом который назначит соотвествующие анализы до беременности а заодно и прививки скажет какие