Покажет ли что нибудь анализ?

№ 31 527 Нарколог 25.03.2016

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я курил гашиш недели три назад, а сегодня сдавал мочу на освидетельствование, покажет ли что нибудь анализ? Употребляю не часто, раз в месяц, а то и реже

Ефим, Нарьян-Мар

ОТВЕТИЛ: 25.03.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! ничего не должен показать, успокойтесь, он быстро выводится из мочи. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 26.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ефим! " Покажет ли что-нибудь анализ?.." - Скорее всего, примерно на 90% - не покажет. Точнее сказать нельзя. После однократного употребления / курения марихуаны или гашиша, организм способен полностью очиститься от ТГК (активное вещество) только за несколько дней (примерно, 5-7 дней, а его "следы" могут выявляться в анализах мочи ещё примерно 2-3 недели). При неоднократном курении он будет накапливаться в огромном количестве, поэтому процесс выведения может занять недели месяцы... Точно сказать нельзя. То есть, чем больше и чаще куришь, тем дольше будет выводиться... Это - особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ. Он гораздо медленнее других веществ усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами. К таким тканям относится мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции. Время выведения из организма зависит от частоты, длительности употребления и концентрации ТГК в % отношении (то есть, от "качества продукта"). Никакие препараты, капельницы, клизмы, массаж, сауна, и даже гемосорбция и плазмаферез, и никакие современные методы очищения не ускорят этот процесс .. Нужно время и терпение. Важно то, какой метод исследования применяется и насколько он эффективен. Для химико-токсикологического исследования мочи (при освидетельствовании) анализ может быть положительным 4 - 12 недель. Например, метод ВРТ (вегето-резонансное тестирование) достоверно выявляет, что человек курил, как давно, и как часто - даже через 30 - 50 лет. С наилучшими пожеланиями.