Как снимать боль в желудке во время приступов?

№ 31 604 Гастроэнтеролог 27.03.2016

Здравствуйте, в декабре прошлого года началась тупая "точечная" боль в желудке в верхней части (примерно в области грудной клетки) посередине, с отдачей в спину, примерно раз в неделю, в основном в ночное время и длиться 5 - 7 часов. Сделал ФГДС, заключение эндоскопические признаки диффузных, хронических поверхностных изменениях слизистой желудка и ДПК в стадии обострения, эрозивного бульпита, H. PYLORI тест - положительный. Обращался к гастроэнтерологу, назначил лечение: альмагель, мотилиум, панкреатин, одестон, креон, вильпрофен, ранитидин - две недели плюс диета. После окончания курса, врач сказал, что больше препараты пока принимать не надо, соблюдать диету, и провести повторное обследование, примерно, через пол года. Но через три недели боль опять возобновилась, и стала чаще, раз в два-три дня. Пробовал "снимать" боль альмагелем, ношпой - не помогает. Гастроэнтеролог, которого посещал, теперь в отпуске на три недели. Какими препаратами можно "снять" боль во время "приступа"? Какие комплексное лечение предпринять? Можно ли при возникновении боли вызывать скорую помощь? При этом обязательно будет госпитализация?

Владимир, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 21.04.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, наличие хеликобактер пилори является показанием к назначению антибактериальной терапии. Никакие другие препараты не помогут снять симптоматику, пока причина появления болей не будет устранена. Эрадикация хеликобактер пилори проводится, например, по такой схеме: для уничтожения сабого возбудителя - амоксициллин 1000 мг 2 раза в день и кларитромицин 500 мг 2 раза в день + для защиты слизистой желудка - омепразол 40 мг натощак утром + для профилактики дисбактериоза - витафлор 2 таблетки 2 раза в день до еды, утром и вечером курсом 2 недели. Строго соблюдайте диету - полностью исключить жареное, острое, соленое, жирное, кушать дробно небольшими порциями 5-6 раз в день. Посетите врача в ближайшее время.