Расшифровка узи сердца

№ 31 632 Кардиолог 28.03.2016

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, УЗИ сердца. Мужчина, 43года. ЛЖ-52мм, ПЖ-28мм, Миокард ПЖ-4.2мм, ЛП-48х30мм, ПП-45х26мм, Восх. Отдел Ао-30мм, МЖП д-10мм, ЗСЛЖ д-10мм, Ствол ЛА-24мм. Стенка аорты: несколько уплотнены, камера сердца-не расширены, миокард желудочков-не утолщен, локальная сократимость дискинезия МЖП Сократительная способность миокарда ЛЖ: сохранена. ФВ=69% ФУ=39%, УО=92мл, КСР=32мм, КСО=41мл, КДР=52мм, КДО=134мл (по Teicholtz) Аортальный клапан: сепарация полулуний 20мм, достаточная. Полулуния несколько уплотнены. При CW Vmax(AK; PW) =113 см/сек, P=6мм рт. Ст. Ствол легочной артерии без особенностей. Митральный клапан: сепарация 27 мм, достаточная, движение створок разнонаправленное, MR: ++ Vmax(AK; PW) =83 см/сек, Р=3мм рт. Ст. Трикуспидальный клапан и клапан легочной артерии-возрастные изменения Vmax(TK; PW) =66см/сек, Р=2мм рт. Ст. TR: + Среднее давление в легочной артерии по Kitabatake-15мм рт. Ст. (N до 20 мм рт. Ст. ) Диастолическая функция ЛЖ нарушена: ДДЛЖ 1тип Перикард без особенностей. СПАСИБО.

Алексей, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 28.03.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Есть небольшие изменения функциональных возможностей миокарда. УЗИ является только дополнением к жалобам, анамнезу и клинической картины. И полную его интерпретацию правильно проводить в контексте других методов исследования, в том числе биохимического анализа крови и ЭКГ. Вам стоит обратиться к кардиологу очно для получения диагноза и рекомендаций.

ОТВЕТИЛ: 28.03.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Алексей! В целом сердце функционирует неплохо, серьезных отклонений в показателях нет. ДДЛЖ- диастолическая дисфункция левого желудочка - это нарушение функционирования левого желудочка в фазу расслабления. Первый тип - означает гипертрофический. Когда сердце не справляется с нагрузкой, оно пытается компенсировать свою слабость увеличением объема и количества мышечных клеток. Стенка левого желудочка при этом значительно утолщается. При этом расслабление левого желудочка становится медленнее обычного. Данный тип считается патологией легкой степени тяжести. Лечение диастолической дисфункции левого желудочка по 1 типу направлено на нормализацию частоты сердечных сокращений (в норме составляет 60-80 ударов в минуту) , коррекцию артериального давления (в норме 120/80 мм. рт. ст. ) и лечение ишемии , если она имеется.