5 ревакцинация акдс сделали раньше срока

№ 31 651 Педиатр 29.03.2016

Здравствуйте. Дочке три года. 4 ревакцинацию акдс сделали в мае прошлого года, неделю назад в садике ей повторили ее же, получается пятая. Не опасно ли это? И надо ли теперь делать в пять лет?

Ксения, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Опасности нет, в 5 лет думаю не нужно - можно сдать кровь на дифтерию и столбняк для уточнения иммунного статуса. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Схему прививок, конечно, желательно соблюдать, но серьезной угрозы нет. Наблюдайте за самочувствием девочки особенно тщательно несколько дней, измеряйте температуру. Перед проведением следующей прививки правильно будет сдать анализ на антитела для определение напряженности иммунитета, после этого будет принято решение о дальнейших прививках.

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, особой опасности в этом нет. Однако, в 5 лет делать, видимо, не нужно прививку. Для разработки индивидуального графика последующей вакцинации Вам следует обратиться к иммунологу поликлиники.